Уведомлять об увольнении бывшего иностранца не нужно | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
4 августа 2017 г.
КОНТРОЛЬ

Уведомлять об увольнении бывшего иностранца не нужно

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

По правилам, работодатель обязан уведомлять миграционную службу о приеме на работу и об увольнении иностранного работника. А что делать, если за время работы в компании сотрудник успел получить российское гражданство?

Источник: Постановление ВС РФ от 26.06.2017 № 81-АД17-17

А делать ничего и не нужно. Раз иностранец уже не иностранец, то сообщать о его увольнении никуда специально не требуется.

Но если вдруг работодатель решит зачем то уведомить территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД РФ по своему региону об увольнении бывшего иностранца, то лучше постараться соблюсти установленные для такого уведомления сроки (не более 3 рабочих дней с даты прекращения договора с работником).

Дело в том, что недавно ВС рассмотрел ситуацию, когда предприниматель направил в миграционную службу уведомление об увольнении работника, который при приеме на работу еще имел статус иностранца, но к моменту расторжения трудового договора уже получил российский паспорт. Уведомление было направлено с нарушением трехдневного срока и предпринимателю был выписан штраф в размере 200 тысяч рублей. И хотя в итоге Верховный суд этот штраф отменил, время и нервы были потрачены.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Если удержанный за день НДФЛ меньше 100 руб., вы платите его в бюджет?
В следующем месяце – по п. 8 ст. 226 НК
Вместе с налогом, удержанным в следующий раз
Сразу в тот же день – чтобы не забыть

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»