Материальная помощь на погребение
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Срок полезного использования ОС в 2018 году: проведите ревизию

В конце апреля Правительство РФ внесло изменения в классификатор основных средств по амортизационным группам. Обратите внимание: поправки вступили в силу задним числом. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Материальная помощь при смерти близкого родственника

Актуально на: 13 февраля 2018 г.

Иногда работодатели оказывают материальную помощь работникам в связи со смертью их родственников. При этом работодателю нужно иметь в виду налоговые особенности таких выплат.

Материальная помощь на погребение и НДФЛ

Облагать или не облагать НДФЛ материальную помощь при смерти близкого родственника зависит от того, кем именно приходился умерший работнику.

Вариант 1. Умерший являлся членом семьи работника.

В этом случае вся сумма материальной помощи освобождена от обложения НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Напомним, что членами семьи признаются (ст. 2 Семейного кодекса):

  • супруги;
  • родители, в т.ч. приемные;
  • дети, в т.ч. усыновленные.

Вариант 2. Умерший не являлся членом семьи работника.

Здесь все зависит от того, какую общую сумму материальной помощи получил работник за календарный год. Ведь НДФЛ облагается сумма такой помощи, превышающая 4000 руб. за год (п. 28 ст. 217 НК РФ). Безусловно, при расчете не нужно учитывать суммы помощи, которая в принципе освобождена от налогообложения (как, например, материальная помощь в связи со смертью члена семьи).

Для наглядности рассмотрим начисление/неначисление НДФЛ на примерах.

Пример 1.

Работнику в 2018 году выплачена материальная помощь в связи со смертью его брата в размере 2000 руб. Другая материальная помощь работнику в течение этого года не выплачивалась. Так как сумма оказанной работнику помощи не превышает установленный лимит, начислять НДФЛ с этой суммы не нужно.

Пример 2.

Работнику в 2018 году выплачена материальная помощь в связи со смертью его брата в размере 5000 руб. Так как размер выплаченной материальной помощи в связи со смертью близкого родственника уже превысил необлагаемый лимит, то работодателю необходимо начислить НДФЛ с суммы превышения, т. е. с 1000 руб. (5000 руб. – 4000 руб.).

Пример 3.

Работнику в 2018 году выплачена материальная помощь в связи со смертью его брата в размере 2000 руб., а также материальная помощь в связи с рождением ребенка в том же размере. Суммарно помощь, оказанная работнику в течение календарного года, не превышает лимит, соответственно НДФЛ начислять не нужно.

Если же мы немного изменим условия последнего примера и предположим, что в связи с рождением ребенка работнику выплачена материальная помощь в размере 5000 руб., то налоговая ситуация кардинально меняется. Получается, что за год работнику оказана помощь на общую сумму 7000 руб. (2000 руб. + 5000 руб.), а значит, с 3000 руб. необходимо исчислить НДФЛ (7000 руб. – 4000 руб.).

Стоит отметить, что еще в 2012 году Минфин говорил о том, что если умерший родственник не являлся членом семьи работника, но проживал вместе с ним, то выплаченную в связи с его смертью материальную помощь можно не облагать НДФЛ в полном объеме (Письмо Минфина от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318). Однако письмо Минфина не дает гарантии, что налоговики в ходе проверки не начислят НДФЛ на сверхлимитную материальную помощь. Поэтому все-таки безопаснее учитывать этот лимит, если помощь выплачивается работнику в связи со смертью его родственника, не являющегося членом семьи по Семейному кодексу.

Материальная помощь при смерти родственника и страховые взносы

В отношении страховых взносов действует то же правило, что и по НДФЛ: если материальная помощь выплачивается в связи со смертью члена семьи работника, то она полностью освобождена от взносов (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ), в противном случае — облагается с учетом 4000-ного лимита (пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Причем, в ситуации со взносами не стоит рисковать и руководствоваться вышеназванным письмом Минфина. Ведь Минтруд в свое время сказал, что понятие «член семьи» расширению не подлежит (Письмо Минтруда от 09.11.2015 № 17-3/В-538), а Минфин отмечал, что разъяснения Минтруда относительно страховых взносов актуальны и сейчас (Письмо Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082).

Можно ли включить материальную помощь в налоговые расходы

Выплаченную работникам материальную помощь нельзя учесть в расходах ни при исчислении базы по налогу на прибыль, ни при исчислении базы по налогу при УСН (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.