Заявление на перевод на другую должность. Уведомление о переводе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Коэффициенты-дефляторы на 2019 год уже известны

Минэкономразвития утвердил значения коэффициентов-дефляторов на следующий год. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

Обновление: 17 мая 2017 г.

В практике трудовых отношений перевод сотрудника на другую должность внутри организации может произойти по разным причинам: болезнь работника, препятствующая его работе по занимаемой должности; сокращение штатов компании; неудовлетворительная аттестация; производственная необходимость и т.д. Перевод может произойти как по просьбе работника, так и по инициативе руководства компании. Он может быть постоянным или временным.

Постоянный перевод на другую должность

Если инициатором такого перевода является работник, то он подает заявление о переводе.

Так, работник может заявить о переводе, когда выполнение работы по его должности стало опасным для его жизни или здоровья (ст. 220 ТК РФ). При этом руководство компании обязано предоставить ему другую работу. Если же такую работу предоставить невозможно, то работник может отказаться от выполнения работ, а компания должна оплатить ему время простоя.

Работник может заявить о переводе и в том случае, когда в компании имеется вакантная должность, которую он хотел бы занять. Однако в этом случае перевод на другую должность не является обязательным для компании и работнику могут отказать.

Скачать заявление на перевод на другую должность (образец)

Когда инициатором перевода выступает компания, работнику представляют уведомление с предложением вакантной должности или должностей. Такое уведомление может быть сделано, например, в случае:

  • организационно-штатных мероприятий;
  • неудовлетворительных результатов аттестации, когда работника признали не соответствующим занимаемой им должности;
  • когда в должности восстанавливают незаконно уволенного сотрудника компании;
  • когда работника привлекли к административной ответственности в виде дисквалификации;
  • истечения, приостановления, лишения специального права работника (водительских прав, лицензии на оружие и т.д.), когда для выполнения работы необходимо наличие специального права;
  • окончания допуска к государственной тайне (когда для выполнения работы необходим этот допуск).

В этих случаях работнику должны предлагаться вакантные должности, имеющиеся в компании. В соответствии с Трудовым кодексом предлагаться должны либо равнозначные должности (по оплате и квалификации), либо нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. Вышестоящие должности работодатель предлагать не обязан, но может это делать по своему усмотрению.

При этом компания обязана предлагать вакансии, имеющиеся в данной местности. Что касается вакансий по месту нахождения обособленных подразделений компании в других местностях, предлагать их компания не обязана, если только иное не написано в трудовом или коллективном договоре. Под иной местностью, как разъяснил Верховный Суд России в Постановлении Пленума от 17.03.2004 № 2, понимается местность, находящаяся за пределами административных границ населенного пункта по месту работы.

Скачать уведомление о переводе на другую должность (образец)

Временный перевод работника на другую должность

Трудовой кодекс допускает такие переводы, но устанавливает обязательные требования, которые должны выполняться при их осуществлении. Назовем основные правила временных переводов:

  • такой перевод допускается на срок не более одного года либо до выхода основного сотрудника;
  • такой перевод осуществляется на основании письменного соглашения работника и работодателя (за некоторыми исключениями, о которых расскажем ниже);
  • при временном переводе запись в трудовой книжке о переводе на другую должность не вносится.

Таким образом, временный перевод возможен только с согласия сотрудника. При этом стороны заключают дополнительное соглашение о выполнении сотрудником работ по временной должности.

Исключением из этого правила являются случаи поручения работнику выполнения работ на срок не более месяца, предусмотренные ст. 72.2 ТК РФ. К таким случаям относятся чрезвычайные обстоятельства (катастрофы, аварии, пожары, землетрясения и т.д.), когда возникает угроза жизни и условиям жизни населения. Согласие сотрудника в таких случаях не требуется, в том числе при поручении ему работ более низкой квалификации.

Без согласия работника на срок до месяца его также могут перевести в случае простоя, необходимости обеспечения сохранности имущества, замещения временно отсутствующего сотрудника, когда это происходит из-за указанных выше чрезвычайных обстоятельств. Но при этом для его перевода для выполнения работ более низкой квалификации его согласие требуется.

Во всех указанных случаях перевода, связанного с чрезвычайными обстоятельствами, работнику должны платить зарплату в размере заработка по временной должности, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК