Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 27 июня 2018 г.

Приказ о сроках выплаты зарплаты

0

Работодатель обязан выплачивать заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Напомним, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, при этом окончательный расчет с работником за истекший месяц должен быть произведен не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). А нужно ли составлять приказ о сроках выплаты заработной платы?

Сроки выплат заработной платы: приказ

ТК РФ предусматривает, что конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Сказанное означает, что сроки выплаты зарплаты работникам должны быть приведены в любом из указанных документов. Приказ в данном перечне не поименован. Поэтому одним лишь приказом устанавливать срок выплаты заработной платы нельзя.

В то же время, в целях дополнительного информирования работников работодатель, конечно, вправе издавать приказ, в котором со ссылкой на положения коллективного договора, трудовых договоров или правил внутреннего трудового распорядка, напоминает о действующих в организации сроках выплаты заработной платы. Этот же приказ, например, будет являться для бухгалтерии руководством к действию: когда работникам выплачивать зарплату.

Кроме того, приказом могут быть установлены новые сроки выплаты заработной платы, если такие сроки раньше были определены правилами внутреннего трудового распорядка, а издаваемый приказ предполагает внесение изменений в эти правила.

Приведем образец приказа о сроках выплаты заработной платы, который издается одновременно с утверждением новых сроков в трудовых договорах с работниками, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

 

Учитывая, что приказ о сроках выплаты заработной платы дублирует информацию, указанную в трудовых договорах или правилах трудового распорядка, знакомить под роспись с ним работников не обязательно.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное