Положение о порядке обеспечения пособиями
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Положение о выплате пособий

0

Существуют следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • пособие на ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ст. 3 Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. А должен ли работодатель разрабатывать и утверждать Положение о выплате пособий работникам?

Положение о детских пособиях работникам организации

Законодательство не обязывает работодателя утверждать какой-либо локальный нормативный акт, раскрывающий порядок назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей. Ведь этот порядок нормативно урегулирован и не нуждается в уточнении или дополнительном утверждении работодателем. В то же время и запрета на издание Положения об особенностях порядка исчисления пособий законодательство, конечно, также не содержит. Поэтому при желании такого рода локальный нормативный акт работодатель может утвердить.

При этом возможна ситуация, когда работодатель предусматривает дополнительные виды пособий работникам с детьми или производит выплату пособий в увеличенном размере. В таких случаях работодатель может раскрыть этот порядок как в общем Положении об оплате труда, так и в отдельном локальном нормативном акте, посвященном выплате детских пособий. К примеру, работодатель может выплачивать за свой счет пособие работникам, имеющим детей в возрасте старше 1,5 лет или производить доплату пособия до среднего заработка. Если работодатель решает утвердить Положение о пособиях, с ним необходимо ознакомить работником под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Наличие Положения может облегчить работу бухгалтеру, поскольку такое оно может содержать ответы на актуальные вопросы о назначении и выплате пособия. Кроме этого, Положение может помочь работникам разобраться с их правом на то или иное детское пособие.

Учитывая, что Положение о пособиях разрабатывается работодателем по своему усмотрению, то и его состав и структура также определяются произвольно и с учетом особенностей конкретного работодателя.

Приведем пример утвержденного в организации Положения о пособиях гражданам, имеющим детей.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
6-НДФЛ за I квартал
НОВОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отчет за 1 квартал 2021
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное