С подаренной родней недвижимости ИП-«упрощенцу» налоги платить не придется
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
4 сентября 2015 г.

С подаренной родней недвижимости ИП-«упрощенцу» налоги платить не придется

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если ИП, применяющий УСН, получил в дар от близкого родственника, например, отца, недвижимость, то объекта обложения «упрощенным» налогом не возникает. При условии, что в договоре дарения и даритель, и одаряемый фигурируют как частные лица.

Источник: Письмо Минфина от 22.07.2015 №03-11-11/41978

В этом случае не имеет значения, будет ли подарок использоваться в предпринимательской деятельности или нет.

Причем НДФЛ новый хозяин недвижимости уплачивать также не должен. Ведь согласно налоговому законодательству при получении в дар имущества от членов семьи и близких родственников обязанности по уплате налога на доходы физлиц не возникает п.18.1 ст.217 НК РФ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное