Экспортерам в страны ЕАЭС пора готовиться к новым НДС-правилам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
22 июня 2016 г.

Экспортерам в страны ЕАЭС пора готовиться к новым НДС-правилам

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

С 01.07.2016 г. в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров в страны ЕАЭС, надо будет указывать код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Но в нынешней форме счета-фактуры нет места для этого кода. Как же быть?

На этот вопрос нам ответила специалист Налоговой службы Персикова Ирина Сергеевна:

«Поскольку специальной графы или строки для отражения кода ТН ВЭД форма счета-фактуры не содержит, то этот код можно отразить, например, в графе 1 счета-фактуры после указания наименования поставляемых (отгруженных) товаров».

Есть и другой вариант: экспортер может отразить нужный показатель, допустим, в строке в нижней части главного НДС-документа.

Стоит также отметить, что с 1 июля экспортерам в страны ЕАЭС придется выставлять счета-фактуры и при реализации товаров, не облагаемых НДС (ст. 149 НК РФ; подп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ (ред., действ. с 01.07.2016)).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ