Добавить в «Нужное»
20 ноября 2017 г. Эксклюзив

Компенсация расходов исполнителя по ГПД: можно ли учесть в УСН-базе

Новости: Компенсация расходов исполнителя по ГПД: можно ли учесть в УСН-базе

Сумму вознаграждения, выплачиваемую физлицу-исполнителю работ по гражданско-правовому договору, «доходно-расходный» упрощенец может списать в расходы. А что если помимо оплаты за работу заказчик перечисляет исполнителю дополнительные суммы в качестве компенсации его издержек (проезд, проживание и т.д.)?

Можно ли уменьшить базу по «упрощенному» налогу на сумму такой компенсации, мы спросили у представителя Минфина Косолапова Александра Ильича. И вот что он нам ответил:

«Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, сумму вознаграждения, выплачиваемую физлицу-исполнителю по гражданско-правовому договору, учитывают в расходах на оплату труда. Однако компенсация исполнителю его издержек по такому договору не относится к расходам на оплату труда, предусмотренным п. 21 ст. 255 НК РФ.

Перечень расходов, учитываемых при применении УСН, носит исчерпывающий характер и не предусматривает затрат компенсационного характера (командировочные, оплата проезда, жилья и т. п.), выплачиваемых физлицам — исполнителям по гражданско-правовым договорам.

Поэтому в расходах при исчислении налога указанные компенсации издержек не учитываются».

Кстати, не забудьте, что компенсация расходов исполнителя по ГПД на проезд и проживание в месте проведения работ является доходом «физика»-исполнителя и облагается НДФЛ.

НОВЫЙ ФСБУ ПО БУХОТЧЕТНОСТИ: первое знакомство
ОТЧЕТЫ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ: какие сведения подавать
ИМПОРТ ИЗ СТРАН ЕАЭС: заполняем заявление о ввозе
«МОБИЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ: как правильно учесть

Последние новости

Перенастройка налоговой системы: каких изменений ожидать

По итогам парламентских слушаний, посвященных вопросам совершенствования налогового законодательства, утверждены рекомендации по развитию налоговой системы.

Когда расчет о выплаченных иностранцам доходах можно не сдавать

За непредставление налогового расчета о выплаченных иностранцам доходах предусмотрен штраф. При этом ФНС предписала инспекциям не рубить с плеча и внимательно разбираться, должна была компания вообще представлять такой расчет или нет.

Как оплачивать выходной день в командировке

Порядок оплаты выходного дня, приходящегося на период командировки, зависит от того, работал сотрудник в этот день или нет.

Ставку платы за НВОС за малоопасные отходы решили не менять

Определены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении малоопасных ТКО на 2024 г.

Вебинар «Навигатор по дивидендам в ООО»: если выплаченные дивиденды вернулись

15 мая прошел вебинар «Навигатор по дивидендам в ООО: оформление, налоги, разбор ошибок». На вебинаре главный редактор журнала «Главная книга» Евгения Филимонова рассмотрела следующую ситуацию: ООО выплатило дивиденды физлицу, но дивиденды почему-то вернулись на расчетный счет общества. Что дальше делать?

Еще новости
11 июня 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное