Зарплата совместителя ниже МРОТ: возможно ли это
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
25 января

Зарплата совместителя ниже МРОТ: возможно ли это

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Как известно, зарплата работника,  который полностью отработал свою месячную норму рабочего времени, не может быть меньше федерального МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Относится ли это требование к зарплате совместителя?

При работе по совместительству продолжительность рабочего времени в течение одного месяца не должна превышать половины месячной нормы времени, установленной для соответствующей категории работников (ст.284 ТК РФ). Т.е. труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени. А значит, его совместительская зарплата может быть ниже МРОТ (см., например, Письмо ФНС (основанное на разъяснениях Роструда) от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@). < ... >

Получается, что если работник принят, к примеру, на 0,5 ставки, то его зарплата за месяц (при полной отработке) не должна быть меньше 0,5 МРОТ.

Кстати, не стоит забывать о региональном МРОТ. Так, если в субъекте РФ, в котором ведет деятельность работодатель, специальным соглашением установлен региональный МРОТ, то зарплата работников должна быть не меньше именно этого размера (ст. 133.1 ТК РФ). Не ориентироваться на региональный МРОТ могут только те работодатели, которые официально отказались от присоединения к региональному зарплатному соглашению.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ