Ребенок вступил в брак, значит с «детским» НДФЛ-вычетом можно попрощаться?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Ребенок вступил в брак, значит с «детским» НДФЛ-вычетом можно попрощаться?

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

По мнению Минфина, если ребенок создал свою семью, его родители утрачивают право на стандартный вычет по НДФЛ.

Источник: Письмо Минфина от 29.03.2019 № 03-04-05/21857

Как известно, стандартный «детский» вычет предоставляется родителям (опекунам, попечителям), на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет или в возрасте до 24-х лет, если он обучается по очной форме. То есть помимо возрастного условия для получения «детского» вычета важно, чтобы ребенок оставался ребенком в социальном смысле (находился на обеспечении родителей).

Минфин считает, что вступление ребенка в брак автоматически делает его самостоятельным и не нуждающимся в родительском содержании.

Кстати, ранее финансовое ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения (Письмо Минфина от 17.03.2016 № 03-04-05/14853). Причем в более раннем разъяснении, позицию свою финансовое ведомство обосновывало положениями Семейного кодекса. Согласно п.2 ст. 61 СК, если несовершеннолетний ребенок вступил в брак, он признается полностью дееспособным и обязанности родителей по его содержанию (обеспечению) прекращаются.

Возникает вопрос, что будет с правом родителей на «детский» вычет, если они продолжают содержать женившегося сына (вышедшую замуж дочь)? Как нам разъяснил специалист Минфина, в таком случае родители могут получать стандартный НДФЛ-вычет и дальше (ГК 2017, № 21, ст.52). Так же следует отметить, что работник не обязан сообщать работодателю об изменении семейного положения своего ребенка.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"