Включение упрощенцами в расходы затрат на стороннее ведение налогового учета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
2 октября 2019 г.

Включение упрощенцами в расходы затрат на стороннее ведение налогового учета

ИП заключил договор с консалтинговой компанией на ведение налогового учета и сдачу отчетности. Можно ли учесть стоимость таких услуг при расчете налога?

Налоговый кодекс позволяет упрощенцам включать в расходы оплаченную стоимость бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг. А вот про оплату услуг по ведению налогового учета и сдаче налоговой отчетности ничего не сказано. А ведь перечень УСН-расходов закрытый. Поэтому за разъяснениями мы обратились к специалисту Минфина Косолапову Александру Ильичу и получили такой ответ: «Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», могут учесть в затратах суммы оплаты сторонних услуг по ведению налогового учета на основании подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы на оплату бухгалтерских услуг».

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы добираетесь до работы?
Никак, работаю из дома
Пешком, работа в шаговой доступности
Пешком, стараюсь больше двигаться
На общественном транспорте без пересадок
На общественном транспорте с пересадками
Предпочитаю автомобиль
Да по-разному бывает...
Моя работа - постоянные разъезды
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
декабрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ