НДФЛ: «зарплатный», «евразийский» и «заемный» | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 8 от 2016 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Отчетность за 3/4 2016 года: ОСН, УСН, кадры», актуально на 5 октября 2016 г.

Содержание

НДФЛ: «зарплатный», «евразийский» и «заемный»

И снова о дате удержания НДФЛ с зарплаты

Многие из вас, коллеги, помнят мартовское Письмо ФНС № БС-4-11/5106, из которого следует, что если зарплата за вторую половину месяца выплачена до окончания этого месяца, то при выплате все равно надо удержать НДФЛ, а затем перечислить его в бюджет.

Например, деньги за вторую половину сентября выданы работникам 25-го числа. Тогда дата удержания НДФЛ тоже 25-е, а крайний срок перечисления удержанного налога — 26-е. И это при том, что сам доход в виде зарплаты будет считаться полученным... только 30 сентября! После того, как НДФЛ удержан и перечислен. Весьма странно, не правда ли?

Видимо, налоговая служба сама поняла, что предложенный ею вариант не логичен и уже в апреле Письмом № БС-4-11/7893 довела до своих подчиненных Письмо Минфина № 03-04-07/61550, датированное октябрем 2015 г., где озвучен более привычный подход. А именно — раз доход в виде зарплаты всегда считается полученным последним днем месяца, то НДФЛ с него удерживают, только если деньги выплачены в этот день или позже. И лишь затем определяют срок перечисления налога. Впоследствии финансовое ведомство неоднократно подтверждало свою приверженность этой позиции, последний раз — в июле Письмом № 03-04-06/43479.

Впрочем, по секрету скажу, что все это принципиально только для заполнения расчета 6-НДФЛ. Не может в его разделе 2 дата получения зарплаты быть более поздней, нежели даты удержания и перечисления «зарплатного» НДФЛ. А так, ради бога, удерживайте и перечисляйте, если вам это удобно, вменить вам какое-либо правонарушение сложно.

В свое время Минфин и ФНС пугали, что «досрочный» НДФЛ с зарплаты инспекция квалифицирует как ошибочно перечисленный. В результате придется обращаться в ИФНС с заявлением о возврате этой суммы, а налог с зарплаты перечислить еще раз. Но этот трюк инспекции сложно реализуем чисто технически, по одному лишь платежному поручению весьма трудно определить, с какого дохода исчислен, удержан и перечислен налог, не поторопился ли работодательПисьма ФНС от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764; Минфина от 16.09.2014 № 03-04-06/46268.

Работник из страны, входящей в ЕАЭС: «резидентство» все же имеет значение?

С 2015 г., когда полноценно заработал Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), все как-то привыкли, что трудовые доходы граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии облагают НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы в России. Статус резидента либо нерезидента на это не влияет. Важен статус только для предоставления вычетовст. 73 Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014); п. 1 ст. 224 НК РФ; Письмо ФНС от 16.03.2016 № БС-3-11/1099@.

Некоторые граждане РФ, подолгу бывающие за границей, даже усмотрели в этом дискриминацию. Ведь что получается: скажем, нерезидент-белорус может претендовать на ставку НДФЛ 13% чуть ли не в день приезда в РФ. А нерезиденту-россиянину, вернувшемуся в страну после длительного отсутствия, она не светит, пока не наберется 183 дня пребывания в РФ. В июне 2015 г. Письмом № 03-04-07/32205 Минфин обещал подумать над этим. И похоже, подумал...

В июле этого года увидело свет Письмо Минфина № 03-04-06/41639. О россиянах-нерезидентах там, впрочем, ничего нет. Зато досталось «евразийцам». Чиновники решили, что применение к их доходам ставки 13% с первого дня работы в РФ не отменяет необходимости определения статуса иностранца на 31 декабря. И если вдруг он нерезидент, весь НДФЛ, исчисленный ранее, надо пересчитать по ставке 30%.

Вообще, изначально этим Письмом министерство отвечало на вопрос о возможности предоставления «евразийцу»-нерезиденту имущественного вычета. О ставках НДФЛ ведомство никто не спрашивал. Что вычет не положен, можно было разъяснить и без этого. Но слово не воробей, позиция обозначена.

Однако это тот случай, когда саботаж разъяснений Минфина оправдан и законен. В ст. 73 Договора о ЕАЭС сказано, что доход «евразийцев» облагают по ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов соответствующей страны. Вот так просто, без каких-либо других условий. К тому же еще в 2015 г. Постановлением № 16-П Конституционный суд прямо указал, что применение ставки НДФЛ 13% к доходам «евразийцев» не зависит от их налогового статуса на конец календарного года. Конкретно в этом решении речь шла о гражданах Белоруссии, но ясно, что подход универсальный.

Таким образом, я бы не спешил паниковать и тем более пересчитывать НДФЛ за 2015 г. с доходов «евразийцев», не ставших резидентами РФ по состоянию на 31.12.2015. Очень вероятно, что Письмо № 03-04-06/41639 отзовут или выпустят новое, с противоположными выводами. Если же это не произойдет, любой суд откажет налоговикам в иске, поскольку есть прямая норма Договора о ЕАЭС и вердикт Конституционного суда.

Минфин разъяснил, когда определять матвыгоду по беспроцентному займу, выданному до 2016 г.

Вам хорошо известно, коллеги, что с 1 января нынешнего года доход в виде матвыгоды по любым займам, включая беспроцентные, и НДФЛ с матвыгоды надо исчислять последним числом каждого месяца пользования займом. То есть впервые новые правила нужно было применить 31 январяподп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ.

До 2016 г. матвыгоду по беспроцентному займу рассчитывали только в день частичного или полного возврата денег. Поэтому, естественно, возник вопрос, как теперь быть с беспроцентными займами, которые выданы до 01.01.2016.

Вариант 1. По состоянию на 31.01.2016 исчислить матвыгоду за весь период пользования деньгами, считая с даты выдачи и по 31 января включительно.

Вариант 2. 31.01.2016 рассчитать только матвыгоду за январь 2016 г. Периоды до 2016 г. не учитывать, поскольку в то время действовало другое правило, по которому определялась дата получения этого вида доходов. Впоследствии «старую» матвыгоду за все время пользования займом до 01.01.2016 надо будет исчислить, только если заемщик полностью или частично вернет деньги в 2016 г.

Чиновники долго не давали внятных официальных комментариев по проблеме, ограничиваясь цитированием действующих норм гл. 23 НК. Но в неофициальных беседах представители Минфина придерживались пробюджетного варианта 1. Из-за этого Письмо № 03-04-06/40905, появившееся в июле, для налогоплательщиков стало большим и приятным сюрпризом, ведь в нем министерство четко обозначило, что действовать надо было по варианту 2. То есть не исчислять 31 января матвыгоду, накопившуюся за время пользования беспроцентным займом до 01.01.2016, а сделать это лишь при возврате средств.

Если организация так и поступила, то Письмо № 03-04-06/40905 просто добавит ей уверенности в собственной правоте. А если компания предпочла вариант 1? То есть на 31 января «оптом» рассчитала матвыгоду за периоды до 2016 г., исчислила с нее НДФЛ и, возможно, начала удерживать налог из других денежных доходов заемщика. В этом случае ей делать все равно ничего не придется. Перед бюджетом она чиста. Теоретически может возмутиться заемщик, но это вряд ли, учитывая, что он и так пользуется бесплатными деньгами, а потому конфликтовать с заимодавцем вовсе не в его интересах.

Пример. Исчисление матвыгоды по беспроцентному займу, выданному до 01.01.2016 и погашенному после этой даты

/ условие / 16.09.2015 работник получил от своей организации беспроцентный заем в сумме 500 000 руб., а 15.09.2016 вернул деньги.

/ решение / Определим материальную выгоду от экономии на процентах по займу и НДФЛ с нее.

1. Поскольку заем беспроцентный и выдан в рублях, матвыгода по нему равна сумме процентов, исчисленной исходя из 2/3 ключевой ставки Банка России, которая действует на день получения дохода, установленный гл. 23 НК РФ. Ставка НДФЛ — 35%подп. 1 п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ; Указание ЦБ от 11.12.2015 № 3894-У.

2. Матвыгоду и НДФЛ с нее за период пользования займом с 01.01.2016 по 15.09.2016 г. исчислим с помощью таблицы.

Месяц пользования займом в 2016 г.Ключевая ставка, установленная на дату определения дохода — последнее число месяца*Количество календарных дней пользования займом в месяцеМатериальная выгода, руб.
(500 000 руб. х 2/3 х гр. 2 / 366 дн. х гр. 3)
НДФЛ, руб. (с учетом округления)
(гр. 4 х 35%)
12345
Январь11%313105,651087
Февраль292905,281017
Март313105,651087
Апрель303005,461052
Май313105,651087
Июнь10,5%302868,851004
Июль312964,481038
Август312964,481038
Сентябрь10%15**1366,12478

* Доход в виде матвыгоды за периоды пользования займом в 2016 г. считается полученным последним днем месяца и тогда, когда заем возвращен до конца этого месяца. Соответственно, значение ключевой ставки при расчете дохода также всегда берут по состоянию на последнее число месяцаПисьмо Минфина от 11.04.2016 № 03-04-06/20463.

** Несмотря на то что доход исчисляют последним днем месяца, в расчете участвует только фактическое количество дней пользования займом в этом месяце, которое может быть меньше календарного количества, если заем выдан/погашен внутри месяца (в примере он возвращен 15.09.2016).

3. 15.09.2016 (день возврата беспроцентного займа) отдельно нужно определить матвыгоду и НДФЛ с нее за период пользования займом с 17.09.2015 (день, следующий за днем получения денег) по 31.12.2015. Итого — 106 дней, причем для целей расчета нужно помнить, что всего в 2015 г. было 365 календарных дней.

Значение ключевой ставки Банка России надо взять по состоянию на 15.09.2016 — 10,5%, поскольку именно этот день, с точки зрения Минфина, считается датой получения дохода в виде «старой» матвыгоды.

В результате «старая» матвыгода будет равна 10 164,38 руб.500 000 руб. х 2/3 х 10,5% / 365 дн. х 106 дн. = 10 164,38 руб., а НДФЛ с нее — 3558 руб.10 164,38 руб. х 35% = 3557,53 руб.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТАСКОМПодписка на ГК