НДФЛ | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 4 от 2018 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Отчет за I квартал 2018 года», актуально на 9 апреля 2018 г.

Содержание

НДФЛ

Вопросы по 6-НДФЛ

Дорога ложка к обеду, но все-таки. В марте ФНС официально разъяснила, что 6-НДФЛ за 2017 г. можно было сдавать как по старой, так и по обновленной форме. Помните, да? Приказ с изменениями налоговая служба обнародовала только 25 января с туманной формулировкой: «...вступает в силу начиная с представления расчета... за налоговый период 2017 года, но не ранее чем через два месяца после... опубликования». Она давала повод для разночтений, однако теперь это в прошломПриказ ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@; Письмо ФНС от 20.03.2018 № ГД-4-11/5095@.

Чем конкретно отличается обновленная форма 6-НДФЛ от предыдущей версии, А.И. Дыбов рассказал на семинаре «Годовой отчет — 2017: НДС, взносы, НДФЛ».

А в феврале вышло Письмо ФНС № ГД-4-11/2828@ с ответами на вопросы по заполнению 6-НДФЛ после перехода работника из одного обособленного подразделения в другое. Самое интересное — в таблице.

СитуацияКакое ОП показывает выплату и НДФЛ с нее в своем 6-НДФЛ
За период с 1 по 15 января зарплату работнику начислило ОП1.
За период с 16 по 31 января — ОП2
ОП1 — свою часть зарплаты и НДФЛ с нее, ОП2 — свою
31 января ОП1 выплатило работнику отпускные за отдых с 1 по 15 февраля.
Начало отпуска совпало с переводом работника из ОП1 в ОП2
ОП1
5 февраля ОП1 с опозданием выплатило работнику отпускные за отдых с 1 по 15 февраля.
Начало отпуска совпало с переводом работника из ОП1 в ОП2
1 февраля работник перешел из ОП1 в ОП2.
20 февраля ОП1 перечислило ему доплату к зарплате за январь (доплату к отпускным, пособию по болезни, выплаченным в январе)
1 февраля работник перешел из ОП1 в ОП2.
20 февраля ОП2 перечислило ему доплату к зарплате за январь (доплату к отпускным, пособию по болезни, выплаченным в январе), то есть за период работы в ОП1
ОП2

Логика, как видите, простая. Кто источник дохода, тот и отчитывается. Но, видимо, автору письма это было непонятно. Похоже, ему казалось, что принципиально, в каком ОП человек работает на момент выплаты дохода. Но это, конечно, не так.

Списанные долги и НДФЛ: по следам налоговых поправок

Как вы помните, коллеги, законодатель основательно перетряхнул порядок исчисления НДФЛ при списании безнадежных долгов физлиц. Если дебитор не взаимозависим с организацией, даты получения дохода в виде такого долга больше нет. Значит, нет и налога. Причем действуют поправки задним числом, с 01.01.2017подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ; п. 10 ст. 9 Закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Но жизнь показала, что фирмы зачастую ставят знак равенства между безнадежными долгами и прощенными, например по мировому соглашению. И при списании вторых тоже уверены, что НДФЛ можно не исчислять. Это ошибка, отметил Минфин в Письме № 03-04-07/5117 от января 2018 г. Если простить человеку долг, датой списания надо посчитать НДФЛ.

Напомню, что долг «физика» становится безнадежным, например, после истечения трехгодичного срока исковой давности. Либо когда фирма обратилась в суд, выиграла его, передала исполнительный лист приставу, а тот не нашел должника либо его имущество. Тогда пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства — и все, долг безнадежныйп. 2 ст. 266 НК РФ.

Еще одно Письмо Минфин посвятил прощению беспроцентного займа. Вам известно, что за каждый месяц пользования «бесплатными» деньгами у заемщика-физлица образуется материальная выгода от экономии на процентах. Компания-заимодавец исчисляет ее последним днем месяца, облагает НДФЛ по ставке 35% и удерживает налог с ближайшей денежной выплатыподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224, п. 4 ст. 226 НК РФ.

Так вот, если потом долг по беспроцентному займу простить, это не обнулит прошлую матвыгоду и НДФЛ с нее. Как говорится, что упало, то пропало. И даже больше — прощенную сумму также следует обложить налогом. Правда, по стандартной ставке 13%, а не 35%Письмо Минфина от 10.01.2018 № 03-04-05/310.

И все же не любой списанный долг — доход для НДФЛ. Представьте: сотрудник увольняется, в последний день работы получает зарплату с компенсацией за неиспользованный отпуск. Естественно, за минусом НДФЛ. Позже оказывается, что из-за счетной ошибки работодатель заплатил лишнее.

Но, как вы знаете, взыскать эти деньги даже по суду почти нереально. Соответственно, долг списывают. Будет НДФЛ? Нет, ответил Минфин в декабре 2017 г. в Письме № 03-04-06/86736. Ведь налог уже в бюджете, работодатель удержал его в день увольненияст. 137 ТК РФ; Определения ВС от 28.05.2010 № 18-В10-16, от 20.01.2012 № 59-В11-17; Мособлсуда от 12.10.2010 № 33-19764.

Справка

В марте 2018 г. Минфин в очередной раз отметил, что вся зарплата, включая сумму за первую половину месяца (аванс), для НДФЛ становится доходом только в последний день месяца. Поэтому удерживать налог при выплате аванса нельзя. Всю исчисленную сумму НДФЛ следует удержать из зарплаты за вторую половину месяцаПисьмо Минфина от 13.03.2018 № 03-04-06/15182.

Компенсация за использование личного имущества, питание и медосмотры работников

Бывает так: вы привыкли к фискальной позиции Минфина и не ждете сюрпризов, а он вдруг поворачивается лицом к налогоплательщикам. Сколько лет министерство уверяло, что нужно облагать НДФЛ компенсацию за использование в служебных целях личного автомобиля, если работник не его собственник? Скажем, управляет машиной по доверенности. Да лет 7 минимумПисьма Минфина от 21.09.2011 № 03-04-06/6-228, от 21.02.2012 № 03-04-06/3-42.

И вдруг в декабре 2017 г. появляется Письмо № 03-04-06/80616, в котором Минфин соглашается с давней позицией арбитражных судов: любое имущество, которым работник законно владеет, — его личное. А значит, можно не облагать НДФЛ, например, компенсацию за использование в служебных целях арендованного автомобиля.

Впрочем, есть вопросы настолько для чиновников принципиальные, что на разворот позиции не стоит и надеяться. Один из них — питание персонала за счет работодателя. Минфин требует НДФЛ, а с 2017 г. и взносы независимо от того, как компания оплачивает еду: напрямую столовой или каждому сотрудникуПисьма Минфина от 05.02.2018 № 03-15-06/6579, от 13.03.2018 № 03-15-06/15287.

Ну, с обложением компенсации лично работнику ладно, можно смириться. Это действительно больше похоже на доплату к окладу. Но как прикажете распределять доходы, если деньги получает столовая? Просто поделить сумму на численность персонала не выйдет. Один человек уехал в отпуск, второй болел, у третьего аппетита не было. Откуда здесь взяться НДФЛ и взносам? Правильно, неоткудаПисьмо Минфина от 21.03.2016 № 03-04-05/15542.

Теперь пример того, как несоблюдение ТК увеличивает налоговые обязательства работодателя. Кодекс и подзаконные акты обязывают фирмы в ряде случаев организовывать, а также оплачивать из своего кармана предварительные и периодические медосмотры персоналастатьи 212, 213 ТК РФ; Порядок, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

Но многим работодателям неохота возиться, даром что процедура довольно громоздкая. Потому они просят сотрудников пройти и оплатить медосмотр самостоятельно. Затем компания компенсирует людям документально подтвержденные расходы. Одна из таких фирм задумалась: а не нужно ли обложить НДФЛ и взносами эту компенсацию? Нужно, ответил Минфин в Письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527.

В принципе, с этим можно поспорить. Но зачем идти в гору, которую можно обойти, то есть сделать все по ТК? В том же Письме чиновники подчеркнули: если работодатель сам оплачивает медосмотр, ни НДФЛ, ни взносов не будет.

Как правильно организовать обязательные медосмотры офисного персонала, вы узнаете из отчета о семинаре Д.И. Кофанова «Охрана труда в “офисной” фирме: необходимый и достаточный минимум».

От детских вычетов до взысканной по суду суммы ущерба

Еще один «вопрос чести» для Минфина — отказ одного родителя от стандартного вычета в пользу другого. Есть такая норма в гл. 23 НК. Но с момента ее появления и «по сейчас» министерство пишет: родитель может отказаться, только если получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

То есть, скажем, мама в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет не вправе передать свой вычет папе. Что делает норму об отказе от вычета бессмысленной. Зачем работающей матери передавать отцу вычет на ребенка, если она и сама может воспользоваться вычетомПисьмо Минфина от 06.02.2018 № 03-04-05/6880?

Справка

Отчим или мачеха ребенка также вправе получать стандартный вычет, если находятся в зарегистрированном браке с родителем ребенка. Если брак гражданский, вычет не положен. Совместное проживание с ребенком и его содержание отчимом (мачехой) значения не имеютПисьма Минфина от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1064, от 31.10.2017 № 03-04-05/71677.

А иногда кажется: ну все, налоговый вопрос сто раз обговорен, всем все понятно, тема закрыта. А потом раз — и проблема опять на слуху. Хотя ничего в законодательстве не менялось.

Я к чему... В феврале появилось Письмо Минфина № 03-04-05/6142, где разбирается вопрос о повышенном окладе работников с вредными условиями труда. Мол, если «безвредный» сотрудник получает 20 000, а его «вредный» коллега — 25 000, надо ли облагать 5000 руб. разницы НДФЛ? Не компенсация ли это, предусмотренная трудовым законодательством? «Конечно, нет», — сказали чиновники. Как говорили до этого много-много раз. И они совершенно правы.

По НДФЛ нам осталось рассмотреть лишь январское Определение ВС № 309-КГ17-13845. Представьте: человек инвестировал приличную сумму в нежилое помещение в строящемся доме. Стройка закончилась, но подрядчик не спешил передавать помещение инвестору. Тот устал ждать и пошел в суд. Суд обязал подрядчика возместить инвестору ущерб, причем с индексацией.

Когда подрядчик частично расплатился, к несостоявшемуся владельцу недвижимости нагрянула налоговая инспекция и потребовала НДФЛ. Мол, не значится возмещение ущерба и его индексация в ст. 217 НК среди необлагаемых сумм. Пришлось инвестору снова судиться, на этот раз с ИФНС. В первой инстанции выиграл, в двух других проиграл.

И только в ВС он нашел справедливость. Суд логично решил, что никакой экономической выгоды у человека нет. Он ведь сначала вложил в строительство свои кровные, а по суду вернул. Да, с индексацией. Но она лишь компенсирует часть утраченной покупательной способности денег. И тоже не приносит выгоды. При таких вводных не имеет значения, есть выплата в ст. 217 НК или нет ее там.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вам уже приходилось сталкиваться в работе с электронными больничными листами?
А что, такие есть? Не слышали...
Что-то слышали, но ни разу не сталкивались
Да, мы уже оплачивали такие больничные
Работники приносили такие листки, но мы просили их принести больничные на бумаге
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"