Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Семинар «Кадры? Кадры. Кадры!», актуально на 24 августа 2020 г.

Содержание

Трудовой договор

Как нумеровать трудовые договоры и допсоглашения

Работодатели привыкли нумеровать трудовые договоры, хотя такого требования нет в ст. 57 ТК и подзаконных актах. Но это, без сомнения, удобно, потому номера используют почти все.

Структура номера трудового договора у каждого работодателя может быть своя. Например, Минтруд в Письме № 14-2/В-519 предложил такой вариант: первому трудовому договору, заключенному в январе 2020 г., можно присвоить № 1-20/01, где:

— 1 — порядковый номер договора внутри года или месяца (у второго договора будет 2, у третьего — 3 и т. д.);

— 20 — год;

— 01 — месяц, то есть январь (будь это август, код был бы 08).

А 2 годами ранее министерство предлагало иной вариант: первому по счету трудовому договору, заключенному в 2018 г., присвоить номер 1/18, второму — 2/18 и так до конца года. Мне это нравится больше, поскольку номер месяца ничего полезного не добавляетПисьмо Минтруда от 21.03.2018 № 14-2/В-191 (п. 3).

Тем не менее принцип нумерации может быть любым, главное — прописать его в локальном нормативном акте. С дополнительными соглашениями к трудовым договорам еще проще: их можно нумеровать по порядку начиная с № 1. То есть будет примерно так: «Дополнительное соглашение от... №... к трудовому договору от... №...».

При большом желании можно обойтись и вовсе без нумерации трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним. Но вряд ли это будет удобно, особенно если принять несколько человек на работу в один день.

Условия труда в трудовом договоре до и после проведения СОУТ

Организация создала для нового работника рабочее место, на котором оценка условий труда не проводилась. Возникли вопросы: как в трудовом договоре прописать условия труда до спецоценки и как внести в него изменения после этой процедуры? Вот что ответил МинтрудПисьмо Минтруда от 26.03.2020 № 15-1/В-1375.

До СОУТ в трудовом договоре можно указать общую характеристику условий труда: описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним. А после спецоценки — дополнить недостающими сведениями, в частности:

— перечислить вредные или опасные производственные факторы;

— привести итоговый класс и подкласс условий труда;

— прописать размеры и виды гарантий и компенсаций за вредную работу.

Но дополнение трудового договора такими сведениями — это изменение его условий, на что работник должен дать свое согласие. Видимо, чтобы избежать этого, Минтруд предлагает действовать по правилам ст. 74 ТК.

Она позволяет работодателю в одностороннем порядке пересмотреть положения договора, если их невозможно сохранить по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Но об этом работодатель должен уведомить сотрудника не позднее чем за 2 месяца до даты корректировки трудового договора.

В итоге чиновники пришли к выводу, что внести изменения в трудовой договор нового сотрудника, для которого создано новое рабочее место, можно не ранее чем через 2 месяца со дня утверждения отчета о СОУТ.

И тут и возникает три вопроса. Первый и основной: с чего бы просто не предложить работнику подписать допсоглашение к договору и зафиксировать там результаты СОУТ? Ему ведь незачем упираться, зарплата же не срезается.

Вопрос второй: даже если идти путем Минтруда, можно ли в рассматриваемой ситуации говорить, что условия труда на рабочем месте изменялись? Это же новое рабочее место и спецоценка только зафиксировала его изначальное состояние.

Ну и третий вопрос: это что же, если, в теории, работник будет упираться до конца, не желая изменений в трудовом договоре, его увольнять? Не слишком круто?

Одним словом, я бы на ст. 74 ТК не опиралась и просто предложила бы человеку подписать допсоглашение к трудовому договору, зафиксировав тем самым результаты СОУТ. И не через 2 месяца с даты утверждения отчета, а хоть в тот же день.

КС: нельзя многократно перезаключать срочные трудовые договоры по одной и той же должности

По общему правилу с работником заключают бессрочный трудовой договор. Причины для заключения срочного договора перечислены в ст. 59 ТК РФ.

История из жизни. ЧОП подписывало с охранниками срочные трудовые договоры для выполнения заведомо определенной работы. Договор заключали на год, а потом перезаключали на следующий год. ЧОП объясняло это тем, что договоры с заказчиками охранных услуг также были ограничены временными рамками.

Однако не всех работников это устраивало. Один из охранников, с которым таким образом договор перезаключали более 10 лет, а потом уволили, решил добиваться правды в суде и дошел до КС.

Суд указал: ограниченный срок действия гражданско-правовых договоров работодателя с заказчиками не причина для заключения срочных трудовых договоров с работниками. Ограниченный период оказания услуг в любой сфере, в том числе и в охране, не означает срочного характера работы персонала. Иначе можно дойти до того, что, например, с водителем можно подписать трудовой договор на 1 день, за который фирма взялась перевезти что-то для заказчика.

А многократное перезаключение срочных трудовых договоров лишь подчеркивает, что характер работы на самом деле бессрочный. Соответственно, нет препятствий для подписания трудового договора без ограничения срока действияПостановление КС от 19.05.2020 № 25-П.

Как сделать внешнего совместителя основным работником

Работа по совместительству возможна только при наличии основной работы. Как оформить перевод внешнего совместителя в основные работники, Минтруд рассказал в Письме № 14-2/В-308ст. 282 ТК РФ.

Итак, при увольнении внешнего совместителя с основной работы он не становится автоматически штатным сотрудником второго работодателя. И чтобы сделать его таковым, совсем не обязательно расторгать трудовой договор на работе по совместительству и заключать новый по основному месту работы. Достаточно оформить допсоглашение, в котором прописать, что работа по внешнему совместительству теперь основная.

Как отразить это в трудовой книжке, если работник не отказался от ее ведения и по его желанию основной работодатель внес в книжку сведения о работе по совместительствуст. 66 ТК РФ?

Тогда при заключении допсоглашения внесите в трудовую книжку, например, такую запись: «Работа по совместительству в должности бухгалтера с 25.08.2020 стала основной». А если вы действовали через процедуру «увольнение — прием», сделайте обычные записи об увольнении и приеме на работу.

Если записи о внешнем совместительстве в трудовой книжке нет, в своей записи о приеме на работу укажите период совместительства. Например: «Принята на должность бухгалтера, с 01.08.2019 по 24.08.2020 работала в качестве совместителя»Письмо ГИТ по Москве от 22.04.2020 № ПГ/09316/10-1372/05/18-1193.

Заполнение СЗВ-ТД тоже зависит от того, какой способ оформления вы выбрали. Если договор с совместителем не расторгался, а было заключено дополнительное соглашение к нему, то в форме СЗВ-ТД нужно отразить кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД».

Например, если сведения на работника вы подаете впервые, заполните СЗВ-ТД так:

— по первой строке табличной части в гр. 2 — «01.08.2019», гр. 3 — «ПРИЕМ», гр. 4 — «Бухгалтер (совместитель)»;

— по второй строке в гр. 2 — «25.08.2020», гр. 3 — «ПЕРЕВОД», гр. 4 — «Бухгалтер».

Если после увольнения с основной работы вы тоже уволили внешнего совместителя и заключили с ним новый трудовой договор, то в форме СЗВ-ТД нужно показать и увольнение с работы по совместительству, и прием на основную работу. В нашем примере это будет выглядеть так:

— по первой строке табличной части СЗВ-ТД в гр. 2 — «01.08.2019», гр. 3 — «ПРИЕМ», гр. 4 — «Бухгалтер (совместитель)»;

— по второй строке в гр. 2 — «24.08.2020», гр. 3 — «УВОЛЬНЕНИЕ», гр. 4 — «Бухгалтер (совместитель)»;

— по третьей строке табличной части СЗВ-ТД в гр. 2 — «25.08.2020», гр. 3 — «ПРИЕМ», гр. 4 — «Бухгалтер».

Наконец, если в 2020 г. вы уже подавали СЗВ-ТД на внешнего совместителя, ставшего основным работником, у вас просто не будет первой записи о приеме по совместительству.

Читать далее
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Удалось ли вам получить из бюджета субсидию на нерабочие дни?
Да, уже пришли деньги на всех работников
Да, но сумма меньше, чем мы ожидали
Нет, мы только подали заявление, ждем
Нет, наш вид деятельности не в списке пострадавших отраслей
Нет, мы не относимся к МСП и НКО
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное