Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Семинар «Кадры? Кадры. Кадры!», актуально на 24 августа 2020 г.

Содержание

Пособия

Поправки: для расчета пособий северянам увеличиваем МРОТ на коэффициент

По общему правилу пособия по болезни, беременности и уходу за ребенком рассчитывают из среднего заработка сотрудника. Если средний заработок ниже МРОТ, пособие надо платить исходя из МРОТ. Поэтому сравнивают эти две величины и выбирают наибольшуюч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Есть и другое правило: в местностях, где зарплата выплачивается с учетом районных коэффициентов, на эти коэффициенты надо увеличить и пособия, исчисленные исходя из МРОТп. 11(1) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375.

Чиновники ФСС настаивали: сравнивать средний заработок северянина надо с обычным МРОТ, без учета коэффициента. Только итоговую сумму пособия, исчисленного исходя из МРОТ, надо умножать на коэффициент. А если пособие платят исходя из фактического среднего заработка, то коэффициент вообще не применяют, потому что он уже учтен в среднем заработкеПисьмо ФСС от 17.12.2018 № 02-11-03/17-02-468ОП.

При таком подходе работники с заработком немного выше МРОТ получали пособие меньше, чем те, кто вообще ничего не заработал либо получал меньше МРОТ. Потому что последним пособие, исчисленное исходя из МРОТ, умножали на коэффициент. Суды давно заметили эту несправедливость и поддерживали работодателей, которые на этапе сравнения среднего заработка с минимальным брали МРОТ с коэффициентомОпределения ВС от 30.10.2017 № 307-КГ17-15371, от 26.02.2018 № 307-КГ17-23297.

И вот с 19 июня споров по этому поводу больше не будет. Порядок применения районных коэффициентов при расчете пособий северянам теперь четко прописан в Законе № 255-ФЗ. МРОТ надо умножать на них всегда: и на этапе сравнения со средним заработком, и при расчете пособия исходя из МРОТч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

К сожалению, для больничных, открытых до 19.06.2020, законодатели ничего не предусмотрели. Поэтому, если вы не готовы спорить, считайте пособия так, как советовал ФСС. Есть еще один вариант — задать вопрос своему отделению ФСС и поступить так, как там скажут.

Поправки: больничный до 01.04.2020 и после

Напомню, размер пособия по болезни зависит не только от зарплаты, но и от стажа работы. Работникам со стажем 8 и более лет выплачивают пособие в размере 100% среднего заработка, со стажем от 5 до 8 лет — 80%, а со стажем менее 5 лет — 60%.

Именно для работников с небольшим стажем, молодых специалистов, власти установили временный порядок исчисления пособий за периоды нетрудоспособности с 01.04.2020 по 31.12.2020. Смысл в том, чтобы в пересчете за полный календарный месяц такие сотрудники получали не ниже МРОТп. 1 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

В связи с временным порядком сначала необходимо рассчитать сумму пособия, которая полагалась бы работнику за полный месяц исходя из его среднего заработка и стажа, и сравнить ее с МРОТ. Если МРОТ окажется больше, пособие за дни болезни в этом месяце нужно будет исчислить исходя из МРОТпп. 1, 2 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

Рассчитать пособие исходя из МРОТ несложно: нужно разделить МРОТ на количество календарных дней в месяце и умножить на число календарных дней болезни. Это и будет размер пособия, которое нужно выплатить.

Давайте посчитаем вместе. МРОТ на 2020 г. — 12 130 руб. Значит, оплата больничного при полной занятости составит:

— 391,29 руб. в день, если в месяце 31 календарный день;

— 404,33 руб. в день, если в месяце 30 календарных дней.

И конечно, тем, кто работает в режиме неполного рабочего времени, пособие исходя из МРОТ надо считать пропорционально отработанному временип. 4 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

Кстати, во временном порядке законодатели сразу предусмотрели, что в регионах, где действуют районные коэффициенты к зарплате, МРОТ нужно брать с учетом этих коэффициентовп. 3 ст. 1 Закона от 01.04.2020 № 104-ФЗ.

А вот для «переходных» больничных, открытых до 1 апреля, законодатели, как и в случае с поправками для северян, ничего не предложили. Но по версии Главного управления ФСС по Москве временный порядок применяется, только если временная нетрудоспособность наступила после 1 апреля. Соответственно, листки, выписанные до этой даты, нужно было оплачивать по-старомуПисьмо ГУ МРО ФСС от 22.06.2020 № 07-12/03-2510.

Хотя если читать Закон буквально, то в нем речь идет о нетрудоспособности, приходящейся на период с 01.04.2020 по 31.12.2020, без привязки ко времени, когда она наступила. То есть дата выдачи больничного значения не имеет.

Поправки: повышен ли размер пособия по уходу за ребенком

За время самоизоляции доходы многих россиян сократились. Правительство решило поддержать семьи с детьми, увеличив с 1 июня минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет до 6752 руб.ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ

Причем теперь размер пособия не зависит от того, на какого по счету ребенка оно выплачивается — первого, второго или последующих. Давайте посмотрим, как в действительности выросли пособия. Взгляните на таблицу.

На какого ребенка назначается пособиеРазмер пособия, руб.
с 01.02.2020 по 31.05.2020с 01.06.2020
На первого3375,776752,00
На второго и последующих6751,54

Как видите, реально выросло только пособие на первого ребенка. На второго и последующих детей оно увеличилось всего на 46 копеек. Без комментариев.

Но, как бы там ни было, с 1 июня нельзя платить меньше 6572 руб. за полный месяц ухода за ребенком до 1,5 лет.

Ошибка в наименовании страхователя в листке нетрудоспособности: когда исправлять, а когда — нет

В июле Главное управление ФСС по Москве выпустило вроде бы обнадеживающее Письмо № 14-15/7710-1110-ЛНК об ошибках в названии работодателя в больничных листках.

Главная мысль чиновников — сокращенное или, цитирую, «неточное» наименование организации — техническая ошибка, которая не влияет на возможность назначения пособия. Ведь отделение ФСС всегда может установить фирму-страхователя по его регистрационному номеру, который тоже приводят в листке.

А вот если в больничном, снова цитата из Письма, «указана совершенно другая организация», то бланк испорчен и работнику придется получать новый листок.

Но позвольте, где грань между «неточным» наименованием и «совершенно другим»? Когда вместо ООО «Рога и копыта» в листке ПАО «Крылья и хвосты», то, пожалуй, понятно, грубая ошибка налицо. А если «Рога и копыта» просто названы ПАО вместо ООО? Либо ООО «Корвет» записано как ООО «Корсет»?

Потому я и сказала с самого начала обсуждения Письма, что оно вроде бы обнадеживающее. А на деле почти бесполезное, поскольку судить о степени грубости ошибки все равно будет конкретный ревизор из ФСС. Ну а работодателям лучше не расслабляться и при любой неточности в наименовании в больничном отправлять сотрудников за дубликатами.

Визит к доктору пропустил — пособие исходя из МРОТ получил

По Закону № 255-ФЗ неявка заболевшего работника к врачу, о чем свидетельствует код «24» в строке «Отметки о нарушении режима» больничного, может быть основанием для снижения пособия до МРОТ в расчете на полный календарный месяцст. 8 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В июне московское Управление ФСС напомнило, что пособие снижается не за весь период нетрудоспособности, а только с даты неявки и по последней день болезни включительно. Еще в 2012 г. так решил ВАС, и, как видим, чиновники уважают позицию суда по сей деньПостановление Президиума ВАС от 14.02.2012 № 14379/11, Письмо ГУ МРО ФСС от 11.06.2020 № 14-15/7710-2216л.

Впрочем, работодатель вправе запросить у сотрудника письменные объяснения неявки и признать ее причину уважительной. Тогда в строке «Условия исчисления» больничного следует указать код «48» и выплатить полное пособие.

После выплаты пособия нельзя подать заявление о замене лет

Расчетный период для больничного — два календарных года до года начала нетрудоспособности. Причем один или оба года можно заменить. Вот три общеизвестных условия для этогоч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

1) в одном или двух календарных годах расчетного периода работница была в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком;

2) женщина подала заявление о замене лет;

3) замена лет приведет к увеличению пособия.

А вот четвертое условие выводится от обратного и заключается в том, что заявление надо подать до назначения и выплаты пособия. Если пособие уже получено, поменять годы расчетного периода нельзя. Ведь Закон № 255-ФЗ не обязывает работодателя пересчитывать выплаченные пособия в этой ситуацииПисьмо ГУ МРО ФСС от 01.04.2020 № 14-15/7710-1253л.

Перерасчет предусмотрен Законом лишь для одного случая — когда пособие исчислено без учета выплат бывшего работодателя. Тогда, после представления человеком справки о заработке с предыдущей работы, пособие нужно посчитать заново и доплатитьч. 2.1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Как оплачивать больничный инвалиду

Для инвалидов действует специальный порядок оплаты больничных. В Законе о нем написано довольно сухо: не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году. Как применять эти лимиты, рассказали столичные специалисты ФССч. 3 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; Письмо ГУ МРО ФСС от 18.02.2020 № 14-15/7710-140л.

Итак, по одному случаю болезни можно оплатить не более 4 месяцев, независимо от количества больничных листов, которые выписали инвалиду. Но истекает 4-ме­сячный срок в то же число 4-го месяца болезни, в которое был выдан первый больничный лист. Например, работник-инвалид был на больничном с 03.08.2020 по 25.12.2020. Оплате подлежит период с 03.08.2020 по 03.12.2020.

А для соблюдения правила о 5-ме­сячном сроке надо посчитать общее количество дней болезни с 1 января по 31 декабря и перевести их в месяцы. Чиновники решили, для такого подсчета один месяц признается равным 30 календарным дням.

Читать далее
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное