Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Семинар «Кадры? Кадры. Кадры!», актуально на 24 августа 2020 г.

Содержание

Увольнение

Заявление на увольнение по электронной почте подать нельзя

Ранее мы с вами обсудили, как принять участие в эксперименте по использованию электронных кадровых документов. Следующее Письмо Минтруда — для организаций с бумажным документооборотом.

По мнению ведомства, работник такой фирмы не может направить заявление об увольнении, подписанное электронной подписью, по emailПисьмо Минтруда от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773.

Чиновники не отрицают, что работодатель вправе выбрать форму ведения кадровых документов: на бумаге или в электронном виде. Но это право не распространяется на документы, оформление которых в письменном виде прямо предусмотрено ТК, в их числе и заявление об увольнении. Ведь в ст. 80 ТК РФ сказано, что о расторжении трудового договора работник предупреждает работодателя письменно.

Интересно, что, по мнению некоторых судов, отозвать заявление об увольнении «по собственному» человек может и через email, в том числе отправив скан собственноручно написанного заявления, и даже через СМС. Но, как вы понимаете, до судов доходят конфликтные ситуации, когда работники не согласны с увольнениемПостановление Президиума Кемеровского облсуда от 18.06.2018 № 44г-40/2018; Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.05.2019 № 33-22466/2019.

СТД-Р положена только работникам, отказавшимся от ведения бумажных трудовых книжек

Форма СТД-Р — сведения о трудовой деятельности работников. Она представляет собой совокупность всех данных о человеке, которые работодатель сдал в ПФР через формы СЗВ-ТД, начиная с 2020 г. и по день увольнения.

Но дело в том, что СЗВ-ТД мы сдаем на всех сотрудников, а вот СТД-Р положена отнюдь не каждому. Эту форму работодатель выдает при увольнении либо по запросу только людям, подавшим заявление об отказе от ведения трудовых книжек на бумаге.

Если работник пока не определился с решением или подал заявление о сохранении бумажной трудовой, то при увольнении вместо СТД-Р он получит книжку с соответствующей записью. И требовать, чтобы ему выдали еще и СТД-Р, не имеет праваПисьмо Минтруда от 16.06.2020 № 14-2/ООГ-8465.

С другой стороны, если вам не жалко, выдайте документ. А если жалко, разъясните человеку, что форму СТД-Р с электронной подписью ПФР он всегда может получить в личном кабинете на сайте Фонда.

Справка

Срок уведомления работников о необходимости подачи заявления о сохранении бумажной трудовой книжки или об отказе от нее перенесли с 30.06.2020 на 31.10.2020п. 2 Постановления Правительства от 19.06.2020 № 887.

Само заявление сотрудники должны предоставить до 31.12.2020. Важно предупредить персонал, что перейти на электронные сведения о работе можно один раз, передумать и вернуться к записям в трудовую книжку на бумаге не получитсяПисьмо Минтруда от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180.

Сокращаемому работнику предлагайте вакансии во всех филиалах города

ТК разрешает уволить работника в связи с сокращением штата или численности, если его невозможно перевести на другую вакантную должность. При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местностист. 81 ТК РФ.

В деле, рассмотренном ВС, у организации было несколько филиалов в одном городе, но работника уволили, потому что в филиале, где он трудился, не было подходящих вакансий.

Высшие арбитры посчитали увольнение неправомерным, и вот почему.

Под данной местностью надо понимать населенный пункт, который по трудовому договору является местом работы человека. И если в трудовом договоре в качестве работодателя указана головная организация, то работнику нужно предложить вакансии во всех филиалах компании, расположенных в этом населенном пунктеОпределение ВС от 20.01.2020 № 5-КГ19-217.

Кстати, в этом деле работодатель допустил еще одну ошибку.

Увольняемый работник был членом первичной профсоюзной организации филиала, в котором работал. А руководитель филиала согласовал его увольнение только с головной профсоюзной организацией. Более того, головной профсоюз в своем согласии на увольнение работника указал, что тот отказался от трудоустройства при проведении сокращения, хотя такого отказа со стороны работника не было.

В итоге ВС отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

ВС: в день рождения можно уйти с работы пораньше. Но есть нюанс...

Июльское Определение ВС № 16-КГ20-5 — очередной пример того, что сложившиеся традиции и негласные договоренности, которые не закреплены на бумаге, работают до первого конфликта. И в его разрешении не очень-то помогают.

Суть дела: сотрудница по заведенному у работодателя порядку в свой день рождения ушла домой на 4 часа раньше. Мол, так всегда было и ничего за это не было: достаточно предупредить непосредственного начальника.

Но у работодателя уже был зуб на сотрудницу, ей припомнили еще пять случаев отсутствия на работе в течение пары-тройки часов и в итоге оформили прогул с последующим увольнением. В судах двух инстанций женщина ссылалась на негласную традицию, однако ей отказали: без записи в ПВТР это ничего не стоит. Увольнение законно.

ВС же прислушался к аргументам работницы. И попенял коллегам, что те ограничились формальностью: нет ничего о дне рождения в ПВТР — и ладно. А надо было вникнуть в ситуацию, изучить, вдруг действительно в этот день все уходили пораньше и не повезло только истице. Не проверили суды и то, знал ли руководитель женщины об ее уходе или нет.

Еще одно стандартное замечание ВС в спорах об увольнении за прогул, и это дело не исключение, — наказание должно соответствовать тяжести проступка. То есть простого отсутствия на рабочем месте 4 часа подряд мало — нужно проверить, к каким негативным последствиям это привело, как работник себя вел в прошлом и так далееОпределение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 01.06.2020 № 11-КГ20-3.

Справка

Похожий спор ВС рассмотрел в июне. Только повод для отсутствия на работе был печальный — похороны родственника. Сотрудница подала заявление об отпуске за свой счет и с устного согласия руководителя ушла, что было обычной практикой, с ее слов.

Женщину уволили за прогул, мотивируя это тем, что официально никто ей отпуск не одобрил, приказа об этом нет. Но ВС учел, что письменный отказ в предоставлении этого отпуска работодатель тоже не оформил. И пришел к выводу, что в деле нужно разобраться детальнее, и вернул его в суд первой инстанцииОпределение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 22.06.2020 № 13-КГ20-1-К2.

5000 руб. компенсации морального вреда мало за 8 лет неофициального трудоустройства

Представьте, что вы 8 лет работаете на одном месте, думая, что делаете это официально, трудовая книжка находится у работодателя и все как полагается.

И вот вы собираетесь уволиться, однако в последний рабочий день не получаете ни трудовую книжку, ни расчет. Вы бомбардируете бывшего работодателя требованиями, но ответа не получаете.

В итоге вам приходится подать на него в суд и, естественно, помимо собственно долга и требования об уплате взносов, вы заявляете о компенсации морального вреда, оценив его в 100 000 руб. А суд берет и срезает эту сумму до 5000 руб.

Именно так было в споре, по которому ВС вынес Определение № 15-КГ20-2-К1. Наши суды всегда ценили моральный вред не очень высоко, но тут случай прямо-таки вопиющий и ВС не прошел мимо. Он указал, что столь значительное уменьшение компенсации ничем не мотивировано и не соответствует сложившейся ситуации.

Человек много лет работал «в черную», не подозревая об этом, 5 лет из 8 ему не шел стаж, а взносы за него платили только 3 года. С ним не рассчитались в день увольнения, не отдали трудовую книжку, что помешало ему — одинокому отцу — устроиться на новую работу. И вот это все стоит лишь 5000 руб.? Вердикт ВС — дело пересмотреть.

Справка

Если работодатель не выдал трудовую книжку и не ознакомил работника под роспись с приказом об увольнении, то подать в суд иск о восстановлении на работе можно и позже чем через месяц со дня увольнения. Ведь в таком случае срок давности для обращения в суд даже не начинает течьОпределение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 25.05.2020 № 74-КГ20-3.

Читать далее
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное