Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 29 марта 2016 г. НДФЛ у налоговых агентов

Корректировка декларации 3-НДФЛ

На титульном листе декларации 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. от 25.11.2015)) есть поле для указания номера корректировки. И у некоторых плательщиков НДФЛ заполнение данного поля вызывает вопросы.

Номер корректировки в 3-НДФЛ: что это?

По коду, указанному в соответствующем поле, налоговики поймут, сдаете ли вы первичную декларацию (то есть первую декларацию за конкретный год) или уточненную. А если уточненку, то какую по счету. Ведь, бывает, что плательщик отправляет по почте сначала первичную декларацию, а через какое-то время несколько уточненок, но в ИФНС они приходят примерно в одно время. Так вот чтобы инспекторы не запутались в очередности полученных деклараций, нужно обязательно проставлять номер корректировки в декларации 3-НДФЛ.

Какой код корректировки указывать в первичной декларации

При представлении в налоговую инспекцию первичной декларации поставьте код «0--».

При сдаче первой уточненки ставится код «1--». Если же потом вы будете еще корректировать 3-НДФЛ за конкретный год, то каждой последующей уточненной декларации нужно присваивать новый порядковый номер – «2--», «3--» и т.д. в зависимости от количества уточненок (пп. 2 п. 3.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@).

Когда плательщик обязан сдать уточненку по 3-НДФЛ

Если допущенные в декларации ошибки привели к занижению суммы налога, которую нужно уплатить в бюджет, то плательщик обязательно должен сдать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Во всех остальных случаях подача уточненки – право, а не обязанность плательщика.

Здесь еще стоит отметить, что при подаче уточненки с увеличенной суммой НДФЛ к уплате до того, как ее сдать в ИФНС, имеет смысл доплатить налог, а также пени, и копии платежек приложить к уточненке. Только при выполнении этих условий налоговики вас не оштрафуют (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). А самостоятельно рассчитать сумму пени вам поможет наш Калькулятор.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное