Штраф за несдачу отчета в ПФР
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Штраф за несвоевременную сдачу отчетности в ПФР

По итогам каждого отчетного и расчетного периода страхователь обязан представлять в ПФР расчет по форме РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п, п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). За несвоевременную сдачу отчетности в ПФР Законом 212-ФЗ предусмотрена ответственность.

Штраф за несдачу отчета в ПФР, а также штраф за несвоевременную сдачу отчета в ПФР установлен в размере 5% суммы взносов к уплате, начисленных за 3 последних месяца отчетного / расчетного периода, за каждый полный и неполный месяц просрочки. При этом сумма штрафа за непредставление РСВ-1 ограничена максимальным и минимальным пределом: не более 30% указанной выше суммы и не менее 1000 руб. (ч. 1 ст. 46 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Штраф за несдачу РСВ-1 по «персонифицированному» Закону?

В действующей ныне форме РСВ-1, кроме общих сумм начисленных взносов во внебюджетные фонды, отражаются так же и индивидуальные сведения по каждому физлицу, в чью пользу страхователь делал облагаемые взносами выплаты, начислял взносы, и/или по которому должен указать периоды стажа (п. 2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). За несдачу сведений персонифицированного учета установлена своя ответственность.

Штраф за непредоставление отчетности в ПФР (персонифицированной) определяется как 5% от суммы взносов к уплате, начисленной за последние 3 месяца отчетного периода (ст. 17 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Напомним, что для целей персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования отчетным периодом признается месяц, I квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год (ст. 1 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Что же получается? Если в срок не сдан отчет в ПФР, штраф организации или ИП могут начислить сразу по двум Законам? К счастью, нет. Штраф за несвоевременную сдачу РСВ-1 возможен только по Закону 212-ФЗ, а двойная ответственность за одно и то же правонарушение недопустима (Письмо Минтруда от 04.04.2014 N 17-3/В-138).

Рассчитать сумму штрафа за несвоевременное предоставление РСВ-1 поможет калькулятор на нашем сайте

Штраф за непредоставление РСВ-1 по КоАП РФ

Кроме штрафа за несданный отчет в ПФР по «страховому» Закону, руководителя организации-страхователя могут обязать уплатить штраф за несдачу РСВ-1 в размере от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ). А вот на предпринимателей такого рода штрафы за несдачу РСВ-1 не распространяются.

Так что штрафов за несдачу отчетности в ПФР все-таки может быть два. Только второй штраф за несдачу в ПФР взыскивается непосредственно с руководителя и на основании КоАП РФ.

Штраф Пенсионного фонда за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М

Форму СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) начиная с отчетности за апрель 2016 года ежемесячно должен сдавать каждый страхователь, у которого есть работники (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). И конечно штраф за не вовремя сданный отчет в ПФР тоже есть. Он составляет 500 руб. в отношении каждого застрахованного физлица, на которого не были предоставлены / были несвоевременно представлены сведения (ст. 17 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Штраф за РСВ-1 в 2017 году

С 2017 года полномочия по контролю за уплатой страховых взносов передаются налоговым органам. Соответственно, взыскивать штрафы за несданную отчетность будет не ПФР, а как раз налоговики. И ответственность за непредоставление отчетности – не в ПФР, а уже в налоговые инспекции, будет прописана непосредственно в НК РФ (ст. 119 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ