Когда ИП освобождается от уплаты взносов за себя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Временно ИП не ведет деятельность: взносы в ПФР

Бывает, что ИП приостанавливает работу, не регистрируя прекращения предпринимательской деятельности. То есть в составе предпринимателей он числится, но на самом деле деятельность не ведет. Причем на то могут быть совершенно объективные причины. К примеру, если молодого ИП в срочном порядке призвали в армию и он просто не успел сняться с учета у налоговиков. Или если ИП – в декретном отпуске. Взносы в ПФР в таких случаях предприниматель должен платить в полном объеме? Или он может уменьшить платежи ИП в Пенсионный фонд и ФФОМС? В определенных случаях может.

Случаи освобождения от уплаты страховых взносов ИП

Законом 212-ФЗ предусмотрены конкретные льготные периоды, за которые ИП взносы в ПФР в 2016 году платить не должен. Это периоды (ч. 6 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1, 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

  • прохождения военной службы по призыву;
  • ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (при наличии нескольких детей у предпринимателя);
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом в возрасте 80 лет и старше (без ограничения по времени);
  • проживания предпринимателя – супруга(и) военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в месте, где у ИП не было возможности заниматься бизнесом, но не более 5 лет в общей сложности;
  • проживание предпринимателя за границей вместе с супругом, направленным на «госслужбу» в представительства и консульские учреждения РФ, представительства федеральных органов исполнительной власти РФ и др. за границу, но не более 5 лет в общей сложности.

Конечно, при указанных обстоятельствах и нежелании платить в полном объеме взносы в пенсионный фонд ИП должен подготовить документы, подтверждающие льготный период в его жизни. К примеру, предприниматель – молодая мама может представить в свое отделение ПФР свидетельство о рождении ребенка. А убедить специалистов ПФР в том, что предпринимательская деятельность ею в течение льготного периода действительно не велась, можно будет с помощью копий нулевых деклараций, представленных за этот период в ИФНС (Письмо Минтруда от 06.03.2013 № 21-1/10/2-1253).

Так что если у вас кто-нибудь спросит, обязательно ли ИП платить в Пенсионный фонд взносы за те периоды, когда деятельность не ведется, не будьте категоричны. По общему правилу да, но из каждого правила есть исключения.

Как рассчитать взносы за ИП

Как рассчитать фиксированный платеж в ПФР, если в течение года у предпринимателя были льготные периоды? В этом случае отчисления в Пенсионный фонд для ИП определяются пропорционально тем периодам, когда он вел предпринимательскую деятельность (ч.7 ст.14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). То есть взносы в ПФР для ИП считаются по тем же правилам, что и при ведении им предпринимательской деятельности не весь календарный год (ч. 3, 4.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Таким образом, взносы ИП в ПФ могут оказаться и нулевыми, если весь год он был занят другими делами.

Взносы в фонды для ИП в 2017 году

Если уплату страховых взносов ИП в 2016 году контролирует ПФР, то с 2017 года эти полномочия переходят к ФНС. При этом порядок расчета фиксированных страховых взносов для ИП в целом останется прежним. В том числе в случае, когда ИП вел предпринимательскую деятельность не весь календарный год (п. 3,5 ст. 430 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017), или когда у него были льготные периоды (п. 7,8 ст. 430 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ