Сколько окладов выплачивается по соглашению сторон
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 26 октября 2016 г.

По соглашению сторон: сколько окладов

Соглашение сторон – одно из оснований расторжения трудового договора (ст. 78 ТК РФ). А сколько окладов выплачивается по соглашению сторон в этом случае? Расскажем об этом в нашей консультации.

Какие выплаты полагаются при расторжении

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работодатель обязан соблюсти порядок выплат причитающихся работнику сумм. К ним, в частности, относятся заработная плата за отработанное время и компенсация отпуска при увольнении.

При соглашении сторон также, как правило, выплачивается выходное пособие, размер которого определяется трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Поскольку расторжение трудового договора по соглашению сторон – проявление воли работника и работодателя, размер выходного пособия устанавливается сторонами в индивидуальном порядке. Но учитывая, что такое основание как увольнение по соглашению сторон часто используется при планируемом сокращении численности или штата, величина выходного пособия не должна составлять меньше среднего месячного заработка. Ведь как минимум один средний месячный заработок работник всегда получит при сокращении.

На практике же выходное пособие по соглашению сторон, как правило, составляет 2 и более средних месячных заработка. Размер выходного пособия может быть согласован в дополнительном соглашении к трудовому договору. Ничто не мешает сторонам установить выходное пособие не как некое количество средних месячных заработков, а как выплату, состоящую из нескольких окладов.

Поэтому ответ на вопрос, сколько окладов выплачивается по соглашению сторон, не имеет единого верного ответа, а определяется спецификой деятельности каждого конкретного работодателя и условиями соглашения сторон о расторжении трудового договора.

Налогообложение выходного пособия, выплачиваемого по соглашению сторон

Выходное пособие как вид компенсационных выплат, производимых работнику при расторжении договора, облагается НДФЛ и страховыми взносами не в полной сумме, а лишь в части, превышающей (п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):

  • трехкратный размер среднего месячного заработка;
  • шестикратный размер среднего месячного заработка (для работников-«северян»).
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"