Возмещение за онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 12 мая 2017 г.

Компенсация за онлайн-кассы

О необходимости перехода организаций и ИП, обязанных применять ККТ, к онлайн-кассам с 01.07.2017 мы рассказывали в нашей консультации. Кроме того, мы указывали в нашем материале о том, что возможно не только приобретение новой онлайн-кассы, но и модернизация уже используемой. А полагается ли возмещение за онлайн-кассы организациям и ИП?

Кто заплатит за онлайн-кассы?

Ведя предпринимательскую деятельность, организации и ИП принимают на себя обязанность по соблюдению существующих требований и норм законодательства. Несут они и связанные с этим риски и затраты. Переход на новый порядок применения ККТ – явный тому пример. Те организации и ИП, которые не освобождены от применения кассовых аппаратов, должны перейти на онлайн-кассы не позднее 01.07.2017. Соответственно, у них возникнут дополнительные затраты по переоборудованию кассовых аппаратов или приобретению новых современных онлайн-ККТ.

Действующим законодательством, в т.ч. Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении ККТ…», компенсация таких затрат не предусмотрена.

В то же время, организации и ИП, находящиеся на общем режиме, смогут учесть расходы на приобретение ККМ или их модернизацию в своих расходах. Учесть расходы на приобретение, модернизацию и обслуживание онлайн-ККТ можно будет в составе материальных расходов или прочих расходов, связанных с производством и реализацией, поскольку вряд ли стоимость ККТ превысит 100 000 рублей, а кассовый аппарат будет зачислен в состав амортизируемого имущества (ст. 254, 264, п. 1 ст. 256 НК РФ).

Аналогично, в своих расходах могут учесть затраты на ККТ упрощенцы с объектом «доходы минус расходы». Признать такие затраты они могут после оплаты в составе материальных затрат или расходов на обслуживание ККТ (пп. 5, 18 35 п.1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772).

Что касается плательщиков ЕНВД и ПСН, то в настоящее время обсуждаются поправки в ст.ст.346.32, 346.51 НК РФ. Указанные статьи предлагается дополнить нормами, дающими возможность плательщикам ЕНВД и ПСН уменьшить свой исчисленный налог на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более чем на 50% налога за налоговый период. И право это планируется дать только там тем вмененщикам и патентникам, которые до приобретения ККТ не обязаны были применять кассовые аппараты.

Учитывая, что для плательщиков ЕНВД и ПСН обязанность применять онлайн-кассы наступит 01.07.2018, время для принятия Законопроекта еще есть.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ