Как сделать корректировку Расчета по страховым взносам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 февраля 2019 г.

Корректировка Расчета по страховым взносам 2019

В каком случае может понадобиться корректировка Расчета взносов в 2019 г.? Если организация или ИП обнаружит, что в сданном Расчете по страховым взносам по какой-либо причине оказалась занижена сумма подлежащих уплате взносов, необходимо будет представить в налоговую инспекцию уточненный Расчет (п.п.1, 7 ст. 81 НК РФ). В отдельных случаях, даже если сумма начисленных страховых взносов в Расчете правильная, необходимо будет сдать его еще раз.

Представить новый Расчет придется, если (п. 7 ст. 431 НК РФ):

  • в разделе 3 указаны недостоверные персональные данные физлица;
  • в разделе 3 обнаружены ошибки в числовых показателях (в сумме выплат, базы, взносов);
  • сумма числовых показателей разделов 3 по всем физлицам не совпадает с данными по организации в целом, отраженными в подразделах 1.1 и 1.3 приложения № 1 к разделу 1 расчета;
  • сумма взносов на ОПС (исходя из базы, не превышающей предельную величину) в разделах 3 по всем работникам не равна сумме взносов на ОПС по организации в целом в подразделе 1.1 приложения № 1 к разделу 1 расчета.

Необходимо учитывать, что такой Расчет не будет являться корректирующим, поскольку в первоначальном виде он вообще не мог быть принят налоговым органом и потому не считался сданным.

Расчет по страховым взносам: заполнение корректировки

При составлении корректировки единого Расчета по страховым взносам нужно использовать ту форму бланка, которая действовала в исправляемом периоде (п. 5 ст. 81 НК РФ).

Информацию о том, как заполнить и как сдать корректировку Расчета по страховым взносам, можно найти в Приказе ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Этим Приказом утверждена форма Расчета, а также порядок его заполнения.

Тот факт, что страхователь составляет уточненный Расчет, отражается на титульном листе. Если при сдаче первичного расчета в поле «Номер корректировки» указывается «0--», то при подаче уточненки номер корректировки в Расчете по страховым взносам указывается как «1--», «2--» и т.д. в зависимости от того, какая по счету корректировка сдается (п. 3.5 Порядка заполнения, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). То есть если, к примеру, в Расчете по страховым взносам стоит номер корректировки «1--», это означает, что Расчет уточняется впервые.

Аналогично номер корректировки указывается по строке 010 Раздела 3 Расчета (п. 22.3 Порядка заполнения, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). При этом необходимо иметь в виду, что корректировка раздела 3 Расчета по страховым взносам заполняется в уточненном Расчете только на тех застрахованных лиц, по которым исправляются ошибки. Соответственно, если изменения или дополнения по конкретному физлицу в раздел 3 Расчета не вносятся, по такому лицу этот раздел не представляется. Остальные ранее сданные листы и разделы Расчета представляются в уточненном Расчете независимо от того, вносятся в них изменения или нет (п. 1.2 Порядка заполнения, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Кстати, корректировке раздела 3 Расчета посвящены Письма ФНС от 28.06.2017 N БС-4-11/12446@ и от 18.07.2017 N БС-4-11/14022@.

Сроки сдачи корректировки Расчета страховых взносов

А применительно к срокам, как подать корректировку Расчета по страховым взносам?

Напомним, что первичный Расчет должен быть представлен не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным/расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Ошибка в сданном Расчете может быть выявлена как до 30-го числа, так и после этой даты.

Если уточненный Расчет представляется до 30-го числа, то Расчет считается поданным в день подачи уточненного отчета (п. 2 ст. 81 НК РФ).

При подаче уточненного Расчета, в котором увеличена сумма страховых взносов к уплате, страхователь будет освобожден от ответственности в виде штрафа в том случае, если представит корректировочный Расчет до того, как узнает об обнаружении налоговой инспекцией ошибки в виде занижения взносов либо о назначении выездной налоговой проверки по страховым взносам за корректируемый период. И при этом до представления уточненного Расчета страхователь должен уплатить недостающую сумму страховых взносов и соответствующие пени (п. 3, 4 ст. 81 НК РФ).

Необходимо также помнить, что при выявленных ошибках в разделе 3 Расчета, а также обнаруженного налоговой инспекцией несоответствия между сводной суммой начисленных страховых взносов на ОПС и суммой взносов на ОПС по каждому из застрахованных лиц, пересдать Расчет нужно в конкретные сроки. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с даты направления налоговой инспекцией уведомления (о неприеме расчета) в электронной форме или в течение 10 рабочих дней с даты отправки его на бумаге (п. 7 ст. 431 НК РФ). Поскольку с такими ошибками первоначальный Расчет не считается представленным, только при соблюдении указанных выше сроков исправления страхователь будет освобожден от ответственности за несдачу Расчета в срок.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"