Уменьшение базы по налогу на прибыль на стоимость кондиционера
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как учесть покупку кондиционера

Вот и наступило лето! И обычно оно ассоциируется у нас с теплой и солнечной погодой, в связи с чем многие работодатели в это время года озадачиваются установкой кондиционеров. А можно ли стоимость кондиционера учесть в расходах при налогообложении?

Кондиционер в офисе – роскошь или необходимость?

Прежде чем говорить об учете в расходах затрат на кондиционер, давайте разберемся, а есть ли, в принципе, необходимость в этой технике.

Как известно, работодатель должен обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда (ст. 163 ТК РФ). И температура воздуха на рабочем месте играет не самую последнюю роль в признании условий труда нормальными.

Так, например, при сидячей работе с незначительной физической нагрузкой сотрудник должен пребывать на работе не более 5 часов, если температура воздуха на его рабочем месте составляет 30 градусов Цельсия. Если же температура в кабинете поднимется до отметки 32,5 градуса Цельсия, то продолжительность рабочего дня сотрудника не может превышать 1 час!

Более подробно с продолжительностью рабочего времени при той или иной температуре воздуха на рабочем месте можно ознакомиться, изучив Таблицу 1 Приложения 3 к СанПиН 2.2.4.548-96.2.2.4.

Как видим, в условиях жары без кондиционера на работе иногда просто не обойтись.

Кроме того, покупка кондиционера на законодательном уровне относится к мероприятиям, направленным на улучшение условий и охраны труда и снижение уровней профессиональных рисков (п. 15 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 N 181н).

Учет стоимости кондиционера в расходах

Еще в 2012 году Минфин сказал, что затраты на покупку кондиционеров можно включить в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль при условии, эти кондиционеры необходимы для обеспечения нормальных условий труда, предусмотренных законодательством и специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности (Письмо Минфина от 03.10.2012 N 03-03-06/2/112).

При этом если кондиционер признается основным средством, то его стоимость включается в налоговую базу через механизм амортизации. Если же кондиционер не отвечает требованиям, предъявляемым к ОС, то тогда его стоимость включается одномоментно в полном объеме в состав прочих расходов (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если же вы применяете «доходно-расходную» УСН, то с учетом стоимости кондиционера в составе расходов все немного сложнее. С одной стороны больше 10 лет назад Минфин разрешил уменьшать УСН-базу на стоимость кондиционера (Письмо Минфина от 07.10.2004 N 03-03-02-05/7). А с другой стороны, перечень расходов, которые можно учесть при УСН, закрытый и никаких затрат на покупку кондиционера, по мнению налоговиков, в нем не поименовано (Письмо УФНС по г. Москве от 05.10.2007 N 18-11/3/095267). Поэтому, если вы все же решите уменьшать базу по налогу при УСН на стоимость кондиционера, будьте готовы к спорам с проверяющими.

Перегрев работника может влететь работодателю в копеечку

Напоминание Рострудом правил работы в жару уже стало традицией. И не раз Служба говорила о том, что не позаботившимся о своих сотрудниках работодателям может грозить административная ответственность в виде предупреждения или же штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 30 до 50 тыс. руб. – для организации;
  • от 1 до 5 тыс. руб. – для должностных лиц компании/ИП-работодателя.

И это только при первичном проступке. При повторном же нарушении все будет намного серьезнее.

Также работодателей, держащих в жаре сотрудников, может наказать и Роспотребнадзор (ст. 6.3 КоАП РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ