Максимальный срок больничного листа в 2018 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 24 октября 2018 г.

Максимальный срок больничного листа в 2018 году

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производятся на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Срок, на который выдается больничный лист, определяется по результатам экспертизы временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, долечиванием в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка. Такая экспертиза проводится для того, чтобы определить способность работника вести свою трудовую деятельность, необходимость и сроки временного или постоянного перевода его по состоянию здоровья на другую работу, а также для принятия решения о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

А на какой максимальный срок может быть выдан больничный лист в 2018 году?

Общий срок – не более 15 дней

Когда речь идет об амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, больничный лист выдается сроком до 15 календарных дней включительно. Выдать такой листок нетрудоспособности может лечащий врач единолично (ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 11 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н ).

Если больничный выдает или продлевает фельдшер или зубной врач, срок не может превышать 10 календарных дней (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Если нетрудоспособность свыше 15 дней

Когда срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней вопросами выдачи и продления листков нетрудоспособности занимается врачебная комиссия, которая назначается руководителем медицинской организации из числа врачей, которые прошли обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

На основании решения врачебной комиссии и при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности выдается на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев. При этом единовременно больничный лист может продлеваться не более чем на 15 календарных дней. Конкретную периодичность продления листка нетрудоспособности определяет врачебная комиссия (ч. 3 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, п. 13 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Сроки декретного больничного

Особые сроки установлены для листка нетрудоспособности, выдаваемого на период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

Календарных дней до родов Календарных дней после родов
В общем случае При многоплодной беременности В общем случае В случае осложненных родов При рождении двух или более детей
70 84 70 86 110

А на сколько дней дается больничный при усыновлении детей в возрасте до 3 месяцев? Длительность отпуска по беременности и родам в этом случае исчисляется со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения. При одновременном усыновлении 2 и более детей – до истечения 110 календарных дней со дня рождения детей (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Когда больничный лист не гарантирует выплату пособия

Обращаем внимание, что один лишь факт выдачи листка нетрудоспособности не значит, что он в обязательном порядке будет оплачен работодателем. Ведь законодательством установлены ограничения на количество дней нетрудоспособности, которые подлежат оплате. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале.

Также нужно учитывать, что не будут оплачены листки нетрудоспособности, если работник обратился за пособием позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

А вот пособие по беременности и родам будет назначено работнице, если за ним она обратилась не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Также читайте:

  1. Оплата больничного в праздничные дни
  2. Минимальные декретные выплаты в 2018 году
  3. Оплата больничного после увольнения
  4. Изменение детского пособия: больше, но не намного
  5. Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?
  6. Больничный по беременности и родам: сколько дней
  7. Электронный больничный лист в 2018
  8. Кто платит декретные
  9. Больничный по беременности и родам
  10. Расчет больничного листа в 2018 году
  11. Пособие по беременности и родам
  12. Изменения в выдаче больничных листов
  13. Сколько нужно отработать, чтобы получить декретные
  14. Отпуск по уходу и «детский» больничный: что с пособием
  15. Как рассчитать декретные
  16. Больничный по уходу за ребенком в отпуске
  17. Декретные выплаты
  18. Когда выплачивают декретные
  19. Декретные выплаты в 2018 году: максимальная сумма
  20. Пилотный проект ФСС в 2018 году
  21. Входит ли больничный в расчет отпускных
  22. Шлюз отправки больничных листов в ФСС
  23. Нужно ли предоставлять справку о заработке с прошлой работы для расчета больничного
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ