Пособие по уходу за ребенком при неполном рабочем дне
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как получать пособие по уходу за ребенком при работе неполный день?

Некоторые молодые родители, оформившие отпуск по уходу за ребенком, стремятся поскорее выйти на работу, не дожидаясь окончания «детского» отпуска. И у них есть выбор (ст. 256 ТК РФ):

  • или прервать отпуск по уходу и вернуться на работу на полный рабочий день, за которую будут платить зарплату, но уже не будут начислять пособие. Тогда другой родственник ребенка сможет оформить себе такой отпуск и будет получать пособие до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года (ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ);
  • или не прерывать отпуск по уходу и начать работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае работник будет получать и пособие (до 1,5 лет ребенка), и зарплату (ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Оформление работы на неполный день

Если работник хочет в период отпуска по уходу за ребенком работать неполный рабочий день, то работодатель не вправе ему в этом отказать. Заработная плата такому работнику выплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ, Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

Чтобы выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, работник должен написать на имя руководителя заявление. В нем нужно сообщить работодателю о планах приступить к работе, указать с какой даты и в какие часы работник хотел бы выполнять свои трудовые функции. Просить работодателя в заявлении, чтобы он и дальше выплачивал пособие, не нужно. Это и так следует из законодательства.

Если работодатель не против (возможно с ним придется согласовывать конкретные часы работы, время перерыва и т.д.), то он составляет приказ об установлении работнику неполного рабочего времени.

Также нужно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать условие о неполном рабочем дне.

Другие права работника, который трудится неполный рабочий день

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то это не приводит к уменьшению продолжительности его ежегодного оплачиваемого отпуска, а также к необходимости применения каких-либо особых правил при подсчете трудового стажа (ст. 93 ТК РФ).

Как и другие работники, он имеет право на отпуск в 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Вместе с тем, одновременное использование работником двух отпусков трудовым законодательством не предусмотрено. Поэтому если сотрудник, будучи в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день и решит взять обычный ежегодный отпуск, то ему нужно будет прервать «детский» отпуск и оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. После его окончания отпуск по уходу работник сможет возобновить (п. 20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)