Облагается ли страховыми взносами компенсация за медосмотр?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Страховые взносы на медосмотры работников

Некоторые работники обязаны проходить медосмотры: предварительные (т. е. перед приемом на работу) и периодические (ст. 212 ТК РФ). К примеру, без прохождения медосмотра не имеют право работать сотрудники, занятые на «вредных» и опасных работах, водители, работники общественного питания (ст. 213 ТК РФ). Причем оплату таких медосмотров работодатель должен взять на себя. Возникает ли в этом случае объект обложения страховыми взносами? Ответ зависит от ситуации.

Страховые взносы на медосмотры работников: когда взносы начислять не нужно

В случаях, когда работодатель перечисляет деньги за медосмотры для своего персонала непосредственно медицинской организации, объекта обложения страховыми взносами не возникает (п. 1 Письма ФНС от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@).

Облагается ли страховыми взносами компенсация за медосмотр

Если работодатель компенсирует работникам стоимость оплаченных ими медосмотров (такое бывает, когда соискатель перед приемом на работу проходит медосмотр за свой счет), то, по мнению Минфина и ФНС, компенсация медосмотра облагается страховыми взносами (п. 2 Письма Минфина от 08.02.2018 N 03-15-06/7527, п. 2 Письма ФНС от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@). Все дело в том, что перечень не облагаемых взносами выплат закрытый и такой вид выплат, как компенсация расходов на медосмотры, в этом перечне не поименован.

Здесь стоит отметить, что вопрос обложения страховыми взносами компенсации стоимости медосмотра достаточно спорный. А во времена, когда взносами заведовал ПФР, суды часто вставали на сторону работодателей, не начислявших взносы с таких компенсаций. Но налоговики, к сожалению, не берут в расчет судебную практику, касающуюся споров по «страховому» закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Поэтому безопаснее все же начислять взносы с таких сумм. Правда, если вы готовы в судебном порядке отстаивать свою позицию, то аргументировать ее можете тем, что компенсация стоимости медосмотра, по сути, не является выплатой в рамках трудовых отношений.

Медосмотры и НДФЛ

Если работодатель сам оплатил медосмотр, то о получении работником дохода, облагаемого НДФЛ, и речи быть не может. Так же обстоят дела, если медосмотр оплатил работник, а работодатель компенсировал ему стоимость этого медосмотра. Ведь в данном случае у работника тоже не возникает никакой экономической выгоды (Письмо Минфина от 26.07.2018 N 03-04-06/52404).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)