Ответственность за увольнение работника предпенсионного возраста
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 ноября 2018 г.

Увольнение работника предпенсионного возраста

Мы рассказывали в нашей консультации о Пенсионной реформе и планируемом увеличении возраста выхода на пенсию. Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ окончательно закреплено повышение пенсионного возраста. В общем случае женщины будут выходить на пенсию по старости в 60 лет, а мужчины – в 65 лет.

Еще в период обсуждения пенсионной реформы Президент выступал за повышение ответственности работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста. Учитывая, что закон о повышении возраста выхода на пенсию уже принят, возникает резонный вопрос: принят ли закон о защите работников предпенсионного возраста? И введена ли ответственность за увольнение работника предпенсионного возраста?

Закон о запрете увольнения работников предпенсионного возраста

Закон, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста, — это Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ, который дополнил УК РФ статьей 144.1. Эта статья предусматривает ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста. Норма вступила в силу с 14.10.2018. Теперь увольнение работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя без достаточных на то оснований, равно как и необоснованный отказ в приеме на работу предпенсионеров грозит руководителю штрафом до 200 тыс.рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев либо обязательными работам на срок до 360 часов.

Обращаем внимание, что предпенсионерами в целях применения ст. 144.1 УК РФ считаются работники, которым до назначения страховой пенсии по старости осталось меньше 5 лет. Конечно, учитывая поэтапное повышение пенсионного возраста, а также право отдельных категорий работников на досрочное назначение пенсии, работодателю может оказаться непросто определить, кто из его сотрудников относится к категории предпенсионеров. Помочь ему в этом может ПФР, куда работодатель вправе направить соответствующий запрос.

Конечно, введение уголовной ответственности еще не означает, что ответ на вопрос «Можно ли уволить работника предпенсионного возраста» только отрицательный. Работодатель может уволить предпенсионеров наравне с иными работниками в случае ликвидации организации или сокращения численности (штата), в случае грубого нарушения работником трудовых обязанностей (например, прогул или появление на работе в нетрезвом виде). Иными словами, обоснованное увольнение по инициативе работодателя не запрещается. Но предполагается, что работодатель будет особенно тщательно и ответственно подходить к принятию решения об увольнении предпенсионера, зная какие последствия это может иметь для руководителя.

Дополнительные гарантии для предпенсионеров

Напоминаем также, что к Закону о защите прав работников предпенсионного возраста можно также отнести Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ, в соответствии с которым установлены повышенные гарантии для работников предпенсионного возраста при прохождении ими диспансеризации. К своего рода дополнительным льготам работникам предпенсионного возраста можно отнести то, что для прохождения диспансеризации им (а также пенсионерам) полагается 2 оплачиваемых выходных дня ежегодно, а не 1 день раз в 3 года, как остальным работникам (ст. 185.1 ТК РФ). Подробнее о выходных днях для диспансеризации мы рассказывали здесь.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ