НДФЛ с физлица за продажу имущества
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 14 января 2019 г.

Физлицо продало имущество организации: кто заплатит НДФЛ?

Продать что-либо физлицо может не только другому гражданину, но и организации или индивидуальному предпринимателю. Придется ли в этом случае физлицу платить НДФЛ?

Продажа имущества физлицом = облагаемый НДФЛ доход

По общему правилу все доходы физлица облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ) и продажа имущества – не исключение. Правда, есть некоторые нюансы.

Физлицо продало имущество организации…

В этом случае компания-покупатель не будет являться налоговым агентом (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ), соответственно, у физлица возникает обязанность по подаче в налоговую инспекцию декларации (3-НДФЛ), а также уплате налога. Но опять же такая обязанность у гражданина возникает не всегда. Давайте рассмотрим различные ситуации.

Ситуация 1. Проданным имуществом физлицо владело больше минимального срока владения.

Налоговым кодексом установлен минимальный срок владения имущества, при превышении которого доход от продажи этого имущества НДФЛ не облагается (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ). Например, для транспортных средств минимальный срок владения составляет 3 года. Следовательно, если гражданин продал организации автомобиль, которым владел три года и более, то этому физлицу не придется ни подавать декларацию, ни уплачивать НДФЛ.

Ситуация 2. Проданным имуществом физлицо владело меньше минимального срока владения.

Если доход от продажи имущества все же подлежит обложению НДФЛ в силу того, что физлицо владело им меньше минимального срока, то 3-НДФЛ этому гражданину необходимо подать в любом случае, а вот сам налог, возможно, уплачивать не придется. Ведь при продаже имущества физлицо вправе заявить НДФЛ-вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). И здесь существует два варианта.

Вариант 1. Продажная стоимость имущества перекрывается имущественным вычетом.

Максимальный размер вычета, который можно получить при продаже своего имущества, вы найдете в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. К примеру, при продаже транспортного средства максимальный НДФЛ-вычет составляет 250 тыс. руб. А значит, если физлицо продало организации автомобиль стоимостью 250 тыс. руб. и менее, то НДФЛ с дохода от этой сделки гражданину платить не нужно.

Вариант 2. Продажная стоимость имущества больше имущественного вычета.

Поясним на примере продажи того же автомобиля. Если стоимость проданного авто превышает 250 тыс. руб., то физлицу необходимо будет уплатить НДФЛ с разницы. Допустим, транспорт продан за 300 тыс. руб. Налог нужно будет уплатить с 50 тыс. руб. (300 тыс. руб. – 250 тыс. руб.).

Правда, вместо применения вычета физлицо вправе уменьшить доход от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Безусловно, в этом случае у физлица должны быть в наличии документы, подтверждающие такие расходы (например, договор купли-продажи, платежные документы и т.д.). При наличии подтверждающих документов может получиться так, что физлицу нужно будет либо уплатить НДФЛ в сумме меньшей, чем пришлось бы перечислить при применении вычета, либо налог не нужно будет платить вовсе.

Пример 1. Гражданин продал организации автомобиль за 300 тыс. руб., но у физлица есть документы, из которых следует, что авто он приобрел за 280 тыс. руб. Значит, НДФЛ нужно будет уплатить с 20 тыс. руб. (300 тыс. руб. – 280 тыс. руб.), а не с 50 тыс. руб., как в случае применения вычета.

Пример 2. Гражданин продал организации автомобиль за 300 тыс. руб., но у физлица есть документы, из которых следует, что авто он приобрел за 320 тыс. руб. В данном случае физлицу не нужно уплачивать налог, так как покупная цена автомобиля превышает его продажную стоимость.

Ситуация 3. Физлицо продает имущество, которое использовалось им в предпринимательской деятельности.

Если экс-ИП продал имущество, которое использовалось им ранее в предпринимательской деятельности, то здесь важно, что это за имущество и когда оно продано. Ведь с 2019 года действует новое правило в отношении продажи предпринимательского имущества.

Имущество продано до 01.01.2019

Вне зависимости от того, какое имущество продает физлицо, если такое имущество ранее использовалось им в предпринимательской деятельности, доход от его продажи облагается НДФЛ. При этом применить вычет нельзя.

Имущество продано начиная с 01.01.2019

Если физлицо продает жилой дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или долю (доли) в них, а также транспортное средство, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, если физлицо владело им менее минимального срока владения.

Если же речь идет о продаже иного имущества, то доход от его продажи облагается НДФЛ в любом случае.

Также читайте:

  1. Без пошлин можно ввезти в 3 раза меньше
  2. Как определить дату выхода на пенсию?
  3. Знак ШИПЫ
  4. Как поехать учиться по обмену бесплатно?
  5. Инструкция по возврату налоговой переплаты
  6. Плата за коммунальные услуги: чего нам ждать в 2019 году
  7. Кому платить налог на профессиональный доход?
  8. Покупаете через Интернет у незнакомой компании? Проверьте ее
  9. Налог на самозанятых граждан 2019
  10. Как получить справку о доходах, если при увольнении ее не выдали?
  11. Работающим пенсионерам не будут платить пенсию с 2019 года!
  12. Препятствия к заключению брака
  13. Может ли работодатель удержать ошибочно начисленный вычет на детей
  14. Как вернуть железнодорожный билет на поезд?
  15. Кто имеет право на пособие по безработице?
  16. Льготы для пенсионеров
  17. Налоговый вычет за ремонт квартиры в новостройке
  18. Налог по ИНН физического лица
  19. Альтернативная гражданская служба
  20. Справка об оплате медицинских услуг
  21. Про знак Шипы на авто можно забыть
  22. Безработные предпенсионеры будут получать больше, чем обычные безработные
  23. Декларация 3-НДФЛ за 2018
  24. Налоговый вычет за обучение
  25. Как получить звание ветерана труда и прилагающиеся льготы?
  26. Можно ли получить НДФЛ-вычет за стоматологические услуги
  27. Знак «Инвалид»
  28. Льготы для пенсионеров в Москве
  29. Не выплачивают премию на работе. Что с этим делать?
  30. Физлицам не нужно уплачивать личные налоги...
  31. Будет ли индексироваться пенсия после увольнения при повторном трудоустройстве?
  32. Что с пенсионной реформой на сегодня?
  33. 3-НДФЛ при покупке квартиры: образец заполнения
  34. Размер пенсии по потере кормильца
  35. Путин велел пресечь рост налоговой нагрузки на граждан
  36. Особенности получения имущественного вычета
  37. Налог на имущество физических лиц
  38. Подписал ли Путин указ об отмене транспортного налога в 2018 году
  39. Налоговый вычет за лечение
  40. Справка о рождении ребенка. Где получить, для чего нужна?
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)