БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 6 сентября 2021 г.

Законна ли обязательная прививка от коронавируса

Летом 2021 года на фоне очередного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией главные государственные санитарные врачи многих регионов выпустили постановления об обязательной вакцинации работников некоторых сфер деятельности. В соответствии с этими документами значительная часть граждан, работающих в указанных сферах, должны привиться. А организовать вакцинацию должны их же работодатели. Но вот вопрос: может ли работник отказаться от прививки против COVID-19, и что делать работодателю, если его работник отказывается вакцинироваться?

Порядок вакцинации в РФ

Начнем с того, что в России действует два важных «прививочных перечня». Это (ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», далее – Закона N 157-ФЗ; Приложения к Приказу Минздрава от 21.03.2014 N 125н):

  • национальный календарь профилактических прививок. В нем поименованы прививки от повсеместно распространенных инфекций, а также тех, которые тяжело протекают и могут привести к летальному исходу (корь, дифтерия, гепатит B и т.д.). С этим календарем хорошо знакомы многие мамы и папы, поскольку значительную его часть занимают прививки, обязательные для детей;
  • календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Здесь указаны прививки, которые проводятся лицам, находящимся в зоне риска по определенным инфекционным заболеваниям (ст. 10 Закона N 157-ФЗ). Например, прививка против клещевого вирусного энцефалита обязательна для граждан, проживающих там, где есть природные очаги этой инфекции. А прививка от брюшного тифа обязательна для лиц, обслуживающих канализационные сети, отвечающих за утилизацию бытовых отходов. У данных работников высока вероятность заражения из-за их профессиональной деятельности.

Именно в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в декабре 2020 года была включена и прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

По закону при угрозе инфекционных болезней главные санитарные врачи вправе принимать решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», далее – Закона N 52-ФЗ). А организации, ИП и их работники обязаны требования указанных должностных лиц соблюдать (ст. 10, 11 Закона N 52-ФЗ). Иными словами, если сотрудник работает в организации той сферы, в которой большинство работников по постановлению санитарного врача региона должны быть привиты, то вакцинация для них становится обязательной. Но это не значит, что у работника вообще нет права выбора.

Право на отказ от иммунопрофилактики

Вакцинация в РФ проводится на добровольной основе (п. 2 ст. 10 Закона N 157-ФЗ). Гражданин может отказаться от прививки. Это прямо закреплено в Законе (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Причем отказ от прививки можно никак не обосновывать: ни медицинскими отводами, ни беременностью, ни другими причинами. Но такие действия ведут к определенным последствиям.

Что будет с работниками, которые откажутся от вакцинации от коронавируса

Если человек трудится в организации, которая относится к сфере, включенной в список главного санитарного врача региона, то при отсутствии прививки его должны отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, на весь период эпиднеблагополучия (ст. 5 Закона N 157-ФЗ). И никаких противоречий с Трудовым кодексом тут нет. Поскольку он допускает отстранение от работы сотрудников в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ст. 76 ТК РФ, п. 8, 9 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Данной позиции также придерживаются Минтруд и Роспотребнадзор (Письма Минтруда от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314, Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32). Да, и Конституционный суд в свое время говорил, что отстранение от работы из-за отсутствия прививки обусловлено необходимостью сохранения здоровья самого работника в ходе его трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья других лиц. Поэтому в данном случае имеет место некое ограничение прав и свобод человека, которое отвечает целям, закрепленным в Конституции (ст. 55, ч. 3 Конституции РФ). Следовательно, нарушения конституционных прав не возникает (см. более подробный разбор позиций госорганов и КС РФ ).

Вот и получается, что независимо от противопоказаний работник имеет полное право прививку не делать. Но тогда работодатель вправе отстранить его от работы и не платить ему зарплату за период отстранения. Кроме того, период отстранения не учитывается в стаже, дающем право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Медотводы: по каким причинам можно отказаться от прививки от коронавируса

Среди противопоказаний к прививке от COVID-19 поименованы (п. 2.10 Методических рекомендаций к Письму Минздрава от 21.01.2021 N 1/И/1-333):

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Но нужно понимать, что невакцинированные лица в любом случае несут угрозу здоровью окружающих. Даже если их отказ от прививки обусловлен противопоказаниями. То есть таких отказников тоже могут отстранить от работы.

Вместе с тем, как разъяснял Мосгорздрав, по окончании прививочной кампании в организации в идеале 60% или более работников должны быть вакцинированы, а в остальные 40% как раз должны попасть лица, у которых есть противопоказания, а также недавно переболевшие. Соответственно, если в компании 60% работников будут с прививками, то отстранять от работы «обоснованно непривитых» не придется.

Как отказаться от вакцинации от коронавируса

В интересах работодателя оформить отказ от вакцинации работника в письменном виде (п. 7 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Работник может написать отказ в произвольной форме. Ниже приведен образец отказа от вакцинации от коронавируса.

Отказ от проведения медицинского вмешательства
Я, Володин Сергей Петрович, добровольно отказываюсь от проведения медицинского вмешательства в форме вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, из-за наличия у меня противопоказания в виде аллергии.
20.08.2021 Володин

Если же работник не согласится написать отказ сам, работодатель будет вправе составить акт. Затем работодателю нужно составить приказ об отстранении от работы и ознакомить с ним непривитых работников (п. 3 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Что будет, если не привиться, кроме отстранения

Работодатель не вправе применить никакие иные «санкции» к работнику, отказавшемуся делать прививку. Уволить по данному основанию нельзя, сделать выговор тоже. Не говоря уже о штрафах.

Ответственность работодателя за неисполнение постановления главного государственного санитарного врача

Для работодателей, которые проигнорируют требования об обязательной вакцинации работников, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ):

  • от 200 000 до 500 000 руб. для организаций;
  • от 50 000 до 150 000 руб. для должностных лиц и ИП.

Либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное