Взаимозачет между организациями: ККТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 21 октября 2019 г.

Применение ККТ при взаимозачете

При наличии встречных однородных требований у двух организаций, у организации и предпринимателя или у организации и физлица стороны могут оформить взаимозачет. Применяется ли ККТ при проведении взаимозачета? Рассмотрим возможные ситуации.

Когда в принципе возможно прекращение обязательства зачетом

Зачесть можно встречные однородные требования, срок которых наступил, или не указан, или определен моментом востребования. В определенных законом случаях допускается зачет требования, срок которого не наступил (ст. 410 ГК РФ). Для взаимозачета составляется заявление о зачете требований или соглашение о зачете взаимных требований. Зачет возможен как между организациями, так и между организацией и физлицом (в том числе предпринимателем).

Применение ККТ при взаимозачете между юридическими лицами

Требует ли взаимозачет между организациями применения ККТ? До августа 2019 года этот вопрос решался неоднозначно, что вносило некую неразбериху в действия бухгалтеров. Но в августе 2019 г. ФНС выпустила разъяснения, где однозначно постановила: при взаимозачетах между организациями ККТ использовать не надо (Письмо ФНС от 21.08.2019 № АС-4-20/16571). Юрлица должны применять ККТ при расчетах между собой только при оплате наличными или с предъявлением электронного средства платежа. Обычно это происходит, если покупку совершает представитель юрлица по доверенности.

Кстати, не потребуется ККТ и при передаче или получении иного встречного предоставления за товары (работы, услуги), например при мене, бартере, переводе долга и т.д.

Применение ККТ при взаимозачете между юрлицом и предпринимателем

Ситуация абсолютно аналогична вышерассмотренной. Пробивать чек ККТ при таком взаимозачете не требуется.

Применение ККТ при проведении взаимозачета с физлицом

Предположим, организация продала физлицу товары (выполнила работы, оказала услуги), а затем погасила обязательство по оплате взаимозачетом, поскольку было встречное однородное требование (например, физлицо тоже передало организации какое-либо имущество, выполнило для нее работы, оказало услуги, выдало организации заем). При взаимозачете с физлицом необходимо пробить чек ККТ в обязательном порядке. Причем если передача физлицу товаров (работ, услуг) и взаимозачет происходят в разные дни, придется пробить два разных чека с соответствующим признаком способа расчета.

Посмотрим, как заполнить отдельные реквизиты чеков ККТ на взаимозачет.

Так, при передаче покупателю товара с отсрочкой платежа указываются:

  • признак способа расчета — «Передача в кредит»;
  • сумма по чеку наличными и безналичными – 0;
  • сумма по чеку постоплатой (кредит) – стоимость товара.

При взаимозачете в чеке указываются:

  • признак способа расчета — «Оплата кредита»;
  • сумма по чеку наличными и безналичными – 0;
  • сумма по чеку встречным предоставлением – стоимость товара (или сумма, на которую сделан взаимозачет).
Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»