Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 30 июля 2020 г.

Тестирование на коронавирус работодателем

Весной 2020 г. началось тестирование людей на коронавирус, а также на наличие антител к нему. И встал вопрос, обязан ли работодатель проводить тестирование на коронавирус в отношении своих работников, допущенных к работе?

Обязательное тестирование на коронавирус работодателями

На федеральном уровне обязательное тестирование работодателями работников на коронавирус не вводилось. Однако такие требования вводят отдельные регионы. Работодатель обязан провести тестирование на коронавирус, если хочет, чтобы его предприятие продолжило работу. А в некоторых регионах введено тестирование на коронавирус для юридических лиц работников перед выходом на вахту.

---

Вам могут быть полезны следующие материалы:

- Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июнь";

- Обзор: "Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса среди работников"    

---

Тестирование на коронавирус работодателем в Москве

Работодателей в Москве обязали проводить тестирование работников на коронавирус. С 1 июня 2020 г. работодатель должен обеспечить в течение каждых 15 календарных дней проведение тестирование не менее 10% сотрудников (п. 2.5 Приложение 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

Процесс тестирования проходит так. Работодатель выбирает медицинскую организацию из списка. Заключает с ней договор. Само исследование проводится за счет средств г. Москвы. А работодатель платит за забор крови. Далее сотрудники посещают выбранное медицинское заведение или же медбригада приезжает для забора крови на территорию работодателя. Через несколько дней ответственный сотрудник организации получает результаты тестирования на всех работников (Информация с сайта Мэра Москвы от 12.06.2020).

Тестирование на коронавирус работодателем Московской области

Постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ говорит о том, что действующие организации должны утвердить Стандарты организации работы на своих объектах. И такие стандарты должны содержать необходимость проведения обязательного тестирования на коронавирус работников (пп. 12 – 38 Постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ).

Оплата тестирования

Как мы сказали выше, в столице тестирование проводится за счет средств города Москвы. По крайней мере, так написано на сайте московской мэрии. Информацию о том, кто оплачивает тестирование в других субъектах РФ, нужно искать в том числе на сайтах правительства интересующего вас региона. Однако ФФОМС обратил внимание на то, что тестирование работников проводится за счет средств работодателя (Письмо ФФОМС от 09.07.2020 № 9071/26-1/и). 

Отказ от тестирования от коронавируса

А может ли работник отказаться проходить тестирование на коронавирус на работе? Да, может. Проходить или нет тестирование на коронавирус за счет работодателя – это его выбор. Работодателю следует получить письменный отказ работника от тестирования, чтобы впоследствии можно было подтвердить, почему работник не проходил тестирование на COVID-19.

Расходы на тестирование коронавируса

Безусловно, работодателей интересует, могут ли они учесть расходы обязательное тестирование сотрудников на коронавирус для целей налогообложения. Так вот Минфин разъяснил, что расходы на проведение исследований на предмет наличия у работников инфекции COVID-19 и на тестирование на антитела к коронавирусу работодателем направлены на выполнение требований законодательства в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников. Поэтому их можно учесть в составе прочих расходов на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо ФНС от 29.06.2020 N СД-4-3/10479@).

Про обложение расходов на тестирование работников НДФЛ и взносами читайте в отдельной статье.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное