Заявление на перевод в другую организацию: образец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Заявление о переводе в другую организацию

О переводе работника на другую должность у одного и того же работодателя мы рассказывали в нашей консультации и приводили образец соответствующего заявления. А если работник хочет перейти на работу в другую организацию, как ему составить заявление?

Перевод работника: по просьбе или с согласия

Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может производиться по письменной просьбе работника или с его письменного согласия (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

В первом случае работник сам обращается к работодателю с просьбой уволить его в порядке перевода к другому работодателю.

А письменное согласие на перевод работник дает в том случае, когда потенциальный работодатель обращается к текущему с просьбой «отдать» ему своего работника. Естественно, работодатели не могут решить такой вопрос без ведома работника, а потому для перевода потребуется согласие работника.

Получается, что заявление работника при переводе к другому работодателю необходимо тогда, когда о переводе просит сам работник.

Составляем заявление на перевод к другому работодателю

Заявление о переводе к другому работодателю составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О. и должность работника, наименование, адрес нового работодателя и будущая должность, дата, с которой работник планирует начать работу у нового работодателя. К заявлению необходимо приложить письмо от нового работодателя, в котором тот выражает согласие на прием работника. Дата, с которой работник может быть уволен старым и принят новым работодателем, должна быть предварительно согласована работником со своими нынешним и потенциальным работодателем.

Напоминаем, что новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора с работником, который был приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Обращаем внимание, что текущий работодатель может отказать работнику в увольнении в порядке перевода. В этом случае работник может уйти в общем порядке по собственному желанию, уведомив своего работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Приведем для заявления на перевод в другую организацию образец его заполнения.

Скачать форму заявления работника о переводе к другому работодателю можно здесь.

Расторжение договора и запись в трудовой книжке

Перевод работника к другому работодателю, естественно, подразумевает расторжение договора по предыдущему месту работу (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). Основание расторжение – п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Соответственно, запись в трудовой книжке при расторжении трудового договора в связи с переводом в другую организацию может выглядеть так: «Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ