Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНОЕ
27 ноября
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России.

— Светлана Петровна, почему изменение в общем-то технического документа привело к таким серьезным последствиям в части применения пониженных тарифов?

— До 2017 г. упрощенцы могли платить взносы по пониженным тарифам, если их основной вид деятельности был упомянут в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. С 2017 г. все перечисленные там виды деятельности были дословно перенесены в ст. 427 НК РФ.

И проблема в том, что названия видов деятельности в этом перечне приведены в соответствии с утратившим силу ОКВЭД1. Вместе с тем в действующем с 01.01.2017 ОКВЭД2 некоторые виды деятельности изменили свое наименование или перешли из одного класса, подкласса (или группы) в другой. В результате получалось, что некоторые упрощенцы с 2017 г. формально утратили право на пониженные тарифы, хотя продолжали вести ту же деятельность, что и раньше.

 

— Но, согласно последним разъяснениям Минфина России, все упрощенцы, которые имели право на пониженные тарифы страховых взносов в 2016 г., вправе применять их и в 2017 г., и в 2018 г.?

— Да, но только если они выполняют остальные условия, установленные ст. 427 НК РФ:

 

  • продолжают вести деятельность, которая дает право на применение пониженных тарифов взносов;
  • доля выручки от этого вида деятельности в общем объеме их доходов составляет не менее 70%;
  • их доходы за год не превышают 79 млн руб.

 

 

— Это касается и тех, кто уже получил от Минфина и ФНС разъяснения о том, что они с 2017 г. утратили право на пониженные тарифы взносов, например турагентств?

— Это касается всех, и дело тут не только в последних разъяснениях Минфина России и налоговой службы. Есть законопроект № 274631-7, который уже одобрен Советом Федерации. Скорее всего, он будет подписан Президентом РФ в ближайшее время. Согласно законопроекту названия основных видов деятельности, по которым можно было применять пониженные тарифы в 2016 г., в перечне подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ будут приведены в соответствие с их названиями в ОКВЭД2. В частности, там появится «деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма» — это название класса 79 по ОКВЭД2.

При этом законопроектом предусмотрено, что действие подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в новой редакции будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01.01.2017. Таким образом, будет решен вопрос не только с теми упрощенцами, которые применяли пониженные тарифы в 2016 г., но и с теми организациями и предпринимателями, которые только в 2017 г. стали применять УСН, в том числе и с вновь зарегистрированными.

 

— А что делать тем упрощенцам, которые весь этот год платили взносы по основным тарифам, хотя имели право на пониженные?

— В первую очередь, необходимо дождаться того момента, когда законопроект № 274631-7 станет законом и вступит в силу. Думаю, это случится до нового года. После этого, если по итогам 2017 г. остальные условия применения пониженных тарифов соблюдены, надо подать в ИФНС:

 

  • уточненные расчеты по страховым взносам за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2017 г., в которых исчислить взносы по пониженным тарифам (на пенсионное страхование — 20%, на медицинское страхование и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%);
  • заявление о зачете излишне уплаченной суммы взносов на ОПС в счет будущих платежей по этому виду страхования. Учитывая, что, скорее всего, суммы взносов на ОПС уже учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, их возврат налоговые органы не произведут;
  • заявление о возврате излишне уплаченной суммы взносов на ОМС и страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Так как для упрощенцев с основным льготируемым видом деятельности ставка этих взносов — 0%, зачитывать переплату в счет предстоящих платежей нецелесообразно.

 

И конечно, за расчетный период 2017 г. и за новые отчетные периоды 2018 г., которые наступят уже после вступления закона в силу, взносы можно платить по пониженным тарифам.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ