Доплата до среднего заработка по больничному листу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Правила перевозки детей в автомобиле поменялись

С 12.07.2017 детей в возрасте от 7 лет можно перевозить в машине без использования специальных детских удерживающих систем. < ... >

Доплата до среднего заработка по больничному

Актуально на: 15 февраля 2016 г.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам рассчитываются исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая – болезни, беременности и т.д. (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При расчете пособия учитывается правило о том, что суммарный доход работника за год не может превышать сумму предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). И если фактический заработок работника эту сумму превышает, то рассчитанное пособие будет меньше, чем если бы оно определялось исходя из суммы его заработка. Кроме того, не все работники могут получить оплату по больничному в размере 100% среднего заработка, а некоторым пособие и вовсе начисляется исходя из МРОТ.

С целью компенсации потерь некоторые работодатели устанавливают в организациях доплату до среднего заработка по больничному листу, которая, естественно, не покрывается средствами ФСС.

Документальное оформление доплаты до среднего заработка

О том, что организация при выплате пособий доплачивает своим работникам суммы до среднего заработка, можно указать непосредственно в трудовых договорах с работниками либо в коллективном договоре. Также можно составить локальный нормативный акт (ЛНА). Поскольку в законодательстве нет требования делать такие доплаты работникам, руководство организации самостоятельно устанавливает в ЛНА:

  • кому из работников будет выплачиваться доплата (не обязательно всему персоналу);
  • каков будет порядок расчета доплаты.

Налоги и взносы с доплаты до среднего заработка

Поскольку сумма доплаты – это уже не государственное пособие, то она подлежит обложению НДФЛ в общем порядке (ст. 209, п. 1 ст. 217, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Кроме того, с суммы доплаты до среднего заработка (как с трудовой выплаты в пользу работника) должны быть начислены страховые взносы во внебюджетные фонды ПФР, ФФОМС и ФСС, включая взносы «на травматизм» (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

При расчете налога на прибыль и при УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» сумма доплаты признается в расходах на оплату труда (п. 25 ст. 255, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16325).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет