Заявление на смену счета для начисления зарплаты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление о смене банковского счета для перечисления зарплаты

0

Если работник когда-то написал работодателю заявление о перечислении своей заработной платы на банковскую карту, это не значит, что свое решение он не может поменять. Если в трудовом или коллективном договоре не предусмотрена исключительно безналичная форма выплаты зарплаты, работник вообще может отказаться от ее получения на карту и попросить работодателя впредь выдавать ее наличными из кассы. И отказать в этом работодатель не сможет, ведь он не вправе обязывать работника получать заработную плату исключительно в безналичной форме (Письмо Минтруда от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830).

Но вот если перечисление зарплаты на карту предусмотрено в трудовом договоре с работником или коллективном договоре, то обязать работодателя выплачивать зарплату наличными работник уже не сможет.

А если работник захочет поменять банк, в который поступает его зарплата?

Законно ли заявление о смене счета для зарплаты?

ТК РФ дает работнику право поменять кредитную организацию, в которую должна переводиться его заработная плата. Для этого достаточно подать работодателю письменное заявление с новыми реквизитами для перевода заработной платы. Чтобы очередная выплата зарплаты (в т.ч. аванса) была произведена уже на новый счет, заявление о смене банка работник должен подать не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы или аванса (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Кто оплачивает комиссию за перевод зарплаты на карту?

В общем случае работодатель не может требовать с работника оплаты комиссии за перевод средств на его новую карту, а потому уплачивает комиссию за свой счет. Расходы по оплате комиссии работодатель может учесть при налогообложении прибыли в составе прочих (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или внереализационных (пп. 15 п. 1 с.265 НК РФ) расходов в соответствии со своей Учетной политикой в целях налогообложения.

Однако если такая комиссия установлена банком самого работника (например, комиссия за зачисление средств на счет), он, а не работодатель понесет расходы по ее уплате.

Приведем пример заявления на смену счета для начисления зарплаты.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет