БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Приказ о переводе на другую должность

0

При принятии на работу должность указывается в трудовом договоре с работником. Указание должности, профессии или конкретного вида поручаемой работы – обязательное условие трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Однако это не означает, что однажды согласованная должность работника не может быть изменена в дальнейшем. Она может поменяться при переводе работника на другую должность.

Когда возможен перевод работника?

Перевод работника на другую должность предполагает постоянное или временное изменение его трудовой функции.

В общем случае перевод на другую должность допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Но в этом правиле есть исключения.

Так, например, работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на другую должность для предотвращения или устранения последствий следующих чрезвычайных событий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ):

  • катастрофа природного или техногенного характера;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;
  • любой исключительный случай, который ставит под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Также перевод работника на другую должность без его согласия на срок до 1 месяца допускается в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если такие обстоятельства вызваны указанными выше чрезвычайными событиями. Хотя если новая должность предполагает более низкую квалификацию, перевод допускается все равно только с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Если инициатива перевода исходит от работника, перевод возможен с согласия работодателя. Хотя в некоторых случаях перевести работника на другую должность работодатель обязан. Например, это касается перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст.ст.73, 254 ТК РФ).

Перевод работника на другую должность оформляется приказом. Форму приказа о переводе работника на другую должность приведем ниже.

Составляем приказ о переводе сотрудника на другую должность

Поскольку должность работника – обязательное условие трудового договора, составлению приказа должно предшествовать заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с работником. В этом соглашении должна быть указана новая трудовая функция работника. А затем уже работодатель составляет приказ о переводе. Форма приказа о переводе на другую должность — произвольная. Но работодатель может воспользоваться и унифицированным приказом о переводе на другую должность по формам № Т-5 или № Т-5а (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1). В приказе на перевод указывается Ф.И.О. переводимого работника, «старая» и «новая» должности, дата и причина перевода, новый оклад. Нужно также указать, постоянный это или временный перевод. В последнем случае нужно уточнить срок перевода. С приказом необходимо ознакомить переводимого работника под роспись.

Приведем заполненный образец приказа о переводе на другую должность, составленный по унифицированной форме № Т-5.

От перевода работника на другую должность следует отличать перемещение. Напомним, что под перемещением понимается изменение рабочего места, структурного подразделения, расположенного в той же местности, поручение сотруднику работы на другом механизме или агрегате, если при этом не изменяются определенные сторонами условия трудового договора. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельном материале и приводили образец приказа на перемещение работника.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное