Отпуск после больничного листа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление на отпуск после больничного

Ежегодно работникам должны предоставляться отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, ч. 1 ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков у конкретного работодателя определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который должен быть утвержден не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

В том случае, когда работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, подавать работодателю заявление на отпуск не нужно. Работодатель сам должен будет известить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Если же работник идет в отпуск не по графику, заявление на отпуск обязательно. Как его составить, мы рассказывали в нашей консультации.

А можно ли после больничного сразу взять отпуск? Как составить необходимое заявление? Об этом расскажем в нашем материале.

Можно ли пойти в отпуск после больничного

ТК РФ не ограничивает право работника на уход в отпуск сразу после периода временной нетрудоспособности. Предположим, по графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 10.09.2018. А на период с 04.09.2018 по 09.09.2018 работнику был открыт больничный лист. Поскольку период временной нетрудоспособности работника завершен до ухода в отпуск, препятствий для отпуска в утвержденные графиком сроки нет. Работник может смело не выходить на работу 10.09.2018.

А если больничный закрыт 10.09.2018 или позднее, получится, что работник не смог пойти в отпуск в утвержденные графиком сроки. В этом случае по желанию работника отпуск может быть перенесен на новый срок или продлен на дни болезни, пришедшиеся на время отпуска (ст. 124 ТК РФ). К примеру, из двухнедельного отпуска, начавшегося 10.09.2018, работник должен будет возвратиться и выйти на работу 24.09.2018. А если больничный будет закрыт только 13.09.2018, то дата выхода на работу сдвигается на 28.09.2018. Даже если с работником не удастся связаться и согласовать с ним перенос или продление отпуска после больничного листа, работодателю безопаснее считать, что отпуск был автоматически продлен. Конечно, если работник выйдет на работу в первоначально оговоренную дату, нужно будет согласовать с ним перенос оставшихся дней отпуска.

Аналогично, если временная нетрудоспособность наступила уже во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. При этом работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

Составляем заявление на отпуск после больничного

Как мы указали выше, если дата ухода работника в отпуск соответствует дате, отраженной в графике отпусков, подавать работодателю заявление на отпуск работник не обязан. Даже если отпуск следует сразу за периодом временной нетрудоспособности.

Также если больничный начался в отпуске и, следовательно, отпуск продлевается на количество дней болезни, писать заявление на «дополнительные» дни не нужно.

Если же в связи с больничным отпуск переносится на другой период, работник составляет заявление о перенесении отпуска, форму которого мы приводили в нашем материале.

Заявление на отпуск после больничного потребуется только тогда, когда работник уходит в отпуск не по графику. Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем указываются сведения о работнике, дате начала и продолжительности запрашиваемого отпуска. Указывать на то, что отпуск следует сразу за периодом временной нетрудоспособности необязательно.

Нужно иметь в виду, что если работник хочет пойти в отпуск не по графику, работодатель может и отказать. Конечно, если работник не относится к категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время.

Напомним, что работодатель обязан, например, предоставить работнице по ее требованию отпуск после больничного по беременности и родам, перед ним либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Скачать форму заявления на отпуск после больничного можно здесь.

Оплата отпуска после больничного листа

Порядок оплаты отпуска, следующего сразу после больничного, ничем не отличается от «обычного» отпуска. Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 календарных дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И даже нахождение работника на больничном непосредственно перед отпуском не должно стать препятствием для выплаты отпускных. Средний заработок для расчета отпускных после больничного считается в общем порядке за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник ушел в отпуск. Для расчета суммы отпускных удобно воспользоваться нашим Калькулятором.

Напомним, что за несвоевременную выплату отпускных работодатель должен будет уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Кроме того к работодателю и его должностным лицам могут быть применены меры административной ответственности (предупреждение, штраф) на основании ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также несвоевременная выплата отпускных дает работнику право требовать от работодателя перенос отпуска на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК