Помещения в многоквартирных домах амортизируются без ограничений
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»
4 апреля 2013 г.

Помещения в многоквартирных домах амортизируются без ограничений

Теркина Н.
Теркина Н.

При покупке квартиры в многоквартирном доме вы вправе амортизировать в налоговом учете всю ее стоимость, несмотря на то, что в ней учтена стоимость общего имущества, включая долю в собственности на земельный участок.

Выделять из расходов стоимость участка и не начислять амортизацию на эту сумму не нужно Письмо Минфина России от 22.03.2013 N 03-03-06/1/9005. Хотя формально земля не подлежит амортизации в силу прямого указания ст.256 НК РФ.

Направившая запрос организация боялась, что налоговики вообще не признают квартиру амортизируемым имуществом - как раз под тем предлогом, что в ее стоимости учтена стоимость участка.

Но Минфин в своем разъяснении упирает на то, что участок отдельно не приобретается – покупается именно квартира, а уже с ней к покупателю переходит и доля в праве  собственности на участок.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное