Оплачиваете работникам парковку? Не забудьте начислить взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
19 июня 2014 г.

Оплачиваете работникам парковку? Не забудьте начислить взносы

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreanstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreanstime.

Если работник за счет фирмы паркует свой личный автомобиль на платной стоянке, то на стоимость парковочного места нужно начислить страховые взносы.

Такую позицию высказал Минтруд (Письмо Минтруда от 17.04.2014 г. № 17-4/В-158), обосновав ее тем, что данные виды выплат не поименованы в перечне необлагаемых взносами сумм.

Кстати, помимо взносов нужно начислить и НДФЛ, так как это доход работника в натуральной форме, и он тоже не поименован в списке необлагаемых  п.1 ст.210 НК РФ ст.217 НК РФ.

А вот уменьшить базу по налогу на прибыль на «парковочные» расходы не удастся. Вряд ли, у вас получится доказать налоговикам, что эти траты экономически обоснованны и имеют непосредственное отношение к работе вашей компании. Правда, если свое личное авто работник использует в служебных целях и этот факт документально подтвержден, то придирок со стороны налоговиков в связи с включением стоимости парковки в «прибыльные» расходы быть не должно.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ