ИП приобрел городскую недвижимость как физлицо? От уплаты НДС это не спасет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
12 ноября 2014 г.

ИП приобрел городскую недвижимость как физлицо? От уплаты НДС это не спасет

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, при заключении договора с муниципальными властями о покупке нежилого помещения выступал как физлицо, он все равно должен исполнить роль налогового НДС-агента п. 3 ст. 161 НК РФ.

Верховный суд, поддерживая налоговиков, которые доначислили ИП НДС, отметил, что в данной ситуации определяющее значение имеют два обстоятельства Определение ВС РФ от 10.11.2014 № 304-КГ14-3112:

– в момент покупки муниципального нежилого помещения гражданин имел статус ИП;

– помещение по своему назначению может использоваться для предпринимательства.

Кстати, на мнение суда наверняка повлиял и тот факт, что основным видом деятельности этого ИП была сдача внаем собственной нежилой недвижимости.

Вот если бы предприниматель доказал, что приобрел помещение исключительно для личных нужд, то, вероятнее всего, суд встал бы уже на его сторону, а не на сторону налоговиков.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ