Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»
28 апреля 2018 г.

Неявка на работу – не всегда прогул

Новости: Неявка на работу – не всегда прогул
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями?

Безусловно, если работник отсутствует на рабочем месте, работодатель, не будучи в курсе причин такого отсутствия, может посчитать, что работник просто прогулял работу. А за прогул, как известно, можно и уволить работника. Но не стоит рубить с плеча.

Во-первых, есть определенная процедура применения дисциплинарного взыскания, к которому в том числе относится увольнение (ст.193 ТК РФ).

Во-вторых, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работника уведомлять работодателя о своей болезни и открытии листка нетрудоспособности. Родственники сотрудника также не обязаны предоставлять такую информацию.

Соответственно, даже если работодатель соблюдет процедуру, а работник, выйдя на работу, предъявит больничный лист, даты которого полностью совпадают с периодом неявки, дисциплинарное взыскание будет считаться неправомерным. И в случае увольнения работодателю придется восстановить работника, оплатить ему время вынужденного прогула по среднему заработку, а также компенсировать нанесенный моральный вред. < ... >

Стоит отметить, что некоторые работодатели, чтобы не попадать в такую ситуацию, прописывают в ПВТР обязанность сотрудников сообщать о болезни и даже устанавливают сроки для такого сообщения. Однако согласно ТК, положения локальной «трудовой» нормативки могут применяться лишь в случае, когда они не ухудшают положение работника и не противоречат законодательству (ст.8 ТК РФ). Т.е. установить на предприятии такую обязанность работодатель, конечно, может, но не исключено, что правомерность привлечения к дисциплинарной ответственности за неисполнение этой обязанности придется доказывать в суде. Тем более что возможны ситуации, когда работник не может своевременно уведомить работодателя о болезни по объективным причинам (например, если сотрудник получил травму, находясь в местности, где связь недоступна, или находится в больнице в тяжелом состоянии (без сознания)).

Получается, что в данной ситуации работодатель практически беспомощен. Поэтому можно только посоветовать подождать некоторое время вестей от пропавшего работника (если болезнь не очень серьезная, то больничный, как правило, дают максимум на неделю – две), не применяя к нему дисциплинарного взыскания. Если же за это время причина отсутствия так и не выяснится, то работодатель может начать процедуру увольнения за прогул, но при этом надо помнить о том, что, возможно, работника в итоге придется восстановить.

Кстати, если работник объяснит свое отсутствие болезнью, то будет не лишним проверить, не принес ли сотрудник фальшивый больничный. Для этого номер этого больничного нужно сверить со списком номеров недействительных листков нетрудоспособности, регулярно публикуемым на сайте ФСС.

Последние новости
Подписаться на новости
1 ч назад
Как мастерство работников помогает уменьшить «прибыльную» базу

Если работодатель выплачивает работникам надбавки за профессиональное мастерство, то суммы таких надбавок можно включить в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. < ... >

4 ч назад
Неприятные новости для владельцев WMP и WMR-кошельков

С 7 декабря приостанавливаются на полгода операции по пополнению и переводу электронных средств платежа по рублевым кошелькам (WMP, WMR). < ... >

Работниц, которые сейчас не трудятся, нужно включить в график отпусков

Сотрудницы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, могут прервать такой отпуск в любой момент и вернуться к работе. < ... >

Временный перевод признан постоянным: заполняем СЗВ-ТД

Пенсионный фонд разъяснил, как заполнять СЗВ-ТД при признании временного перевода постоянным, в целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности. < ... >

вчера
Арендный обеспечительный платеж: включать или не включать в НДС-базу

Обеспечительный платеж, взимаемый арендодателем, по мнению Минфина, нужно рассматривать, как оплату (частичную оплату) в счет предстоящего оказания услуг по аренде. < ... >

вчера
Количество тех, кто торгует на рынках без ККТ, сократится

По крайней мере, такие планы есть у властей. < ... >

Величина МРОТ-2022 определена окончательно

Федеральный МРОТ с 01.01.2022 составит 13 890 руб. < ... >

Отказ в субсидии на нерабочие дни при нулевых начислениях в июне

Пытаясь получить субсидию на нерабочие дни, некоторые работодатели столкнулись с определенными сложностями. < ... >

Москвичи могут оформить медотвод от вакцинации от COVID-19 через госуслуги

Недавно Минздрав утвердил формы различных COVID-документов, в том числе форму справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, а также порядок выдачи этих документов. < ... >

6 декабря
Для самозанятых запустили специальный сервис

Граждане теперь смогут найти работу, воспользовавшись федеральным агрегатором вакансий для самозанятых. < ... >

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Удалось ли вам получить из бюджета субсидию на нерабочие дни?
Да, уже пришли деньги на всех работников
Да, но сумма меньше, чем мы ожидали
Нет, мы только подали заявление, ждем
Нет, наш вид деятельности не в списке пострадавших отраслей
Нет, мы не относимся к МСП и НКО
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное