Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

14 ответов, которые помогут правильно учесть рекламные расходы

Новости: 14 ответов, которые помогут правильно учесть рекламные расходы

Затраты на рекламу признаются для налога на прибыль в особом порядке. Часть из них нужно нормировать, а некоторые и вовсе принять для расчета налога не получится. Помочь разобраться в рекламных вопросах мы попросили специалиста Минфина Бахвалову Александру Сергеевну.

— Александра Сергеевна, вот такой вопрос. Организация создает (приобретает) стенд, который планирует использовать в рекламных целях. Первоначальная стоимость стенда — более 100 000 руб., срок его полезного использования — более 12 месяцев.

Вправе ли организация единовременно признать расходы на создание (приобретение) стенда? Ведь по НК если затраты могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов (амортизационное имущество и прочие расходы), то можно самостоятельно определить, к какой именно группе их лучше отнести.

— На мой взгляд, решение о признании расходов равномерно через начисленную амортизацию или единовременно в качестве рекламных расходов будет зависеть от фактического режима использования стенда.

Если рекламный стенд периодически используется организацией для участия в разных выставках, то разумнее списывать его стоимость через начисление амортизации, а амортизационные отчисления включать в состав рекламных расходов.

Если же стенд приобретен для использования в одном мероприятии (несмотря на установленный для него срок полезного использования более чем 12 месяцев) и через несколько дней демонтируется и утилизируется, то его стоимость можно учесть в составе рекламных расходов единовременно. Поскольку после демонтажа организация перестает использовать это имущество в своей предпринимательской деятельности.

— В составе прочих расходов учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров. Вправе ли обе стороны — и продавец (поставщик), и покупатель (торговая сеть) — учесть в расходах затраты на рекламу одних и тех же товаров, которые поставщик производит и продает розничной торговой сети, а она, в свою очередь, реализует уже конечному потребителю?

— Да, из прямого прочтения формулировки подп. 28 п. 1 ст. 264 НК следует, что расходы на рекламу товара может учитывать и производитель этого товара, и организация, реализующая товар.

— Влияет ли в таком случае дата перехода права собственности на товар от продавца к покупателю на дату признания рекламных расходов? Например, если договор с продавцом заключен, а право собственности на товар к покупателю пока не перешло, может ли он учесть в налоговых расходах затраты на рекламу не своего еще товара?

— Рекламируется, как правило, не конкретная единица товара с определенным номером и датой производства, а вид товара (например, шоколад «Аленка»). Поэтому и производитель, выпускающий товар, и покупатель, приобретающий его для дальнейшей реализации на постоянной основе, могут этот товар рекламировать независимо от даты перехода права собственности на конкретную партию.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться в ГК, 2020, № 7, с.36.

Последние новости
Подписаться на новости
4 ч назад
У должников отнимут не все

При принудительном исполнении решений судов и актов специально уполномоченных органов должникам будут ежемесячно оставлять сумму, равную федеральному прожиточному минимуму трудоспособного населения. < ... >

Возвращенные за покупку деньги – не НДФЛ-доход покупателя

Продавец вернул покупателю-физлицу денежные средства, уплаченные им по договору купли-продажи, в связи с расторжением этого договора. Облагается ли эта сумма НДФЛ? < ... >

Если авиабилет командированного оплачен картой супруги…

…То это не является препятствием для учета расходов на билет в «прибыльных» целях. < ... >

вчера
Обновлена форма одного из регистрационных документов

Так, Налоговая служба обновила форму № Р13014. < ... >

ФНС привела пример учета взносов при применении ИП упрощенки и ПСН

ИП, совмещающий УСН и ПСН и использующий труд наемных работников, вправе учесть взносы за себя и с выплат работникам при расчете спецрежимных налогов. < ... >

График отпусков-2022: главное за 5 минут

Кто должен утвердить график, как это сделать и как изменить его, какова длительность отпуска большинства работников и как его разделить, что делать с накопившимися неиспользованными отпусками и кому положен отдых в удобное время < ... >

Как мастерство работников помогает уменьшить «прибыльную» базу

Если работодатель выплачивает работникам надбавки за профессиональное мастерство, то суммы таких надбавок можно включить в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. < ... >

Неприятные новости для владельцев WMP и WMR-кошельков

С 7 декабря приостанавливаются на полгода операции по пополнению и переводу электронных средств платежа по рублевым кошелькам (WMP, WMR). < ... >

7 декабря
Работниц, которые сейчас не трудятся, нужно включить в график отпусков

Сотрудницы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, могут прервать такой отпуск в любой момент и вернуться к работе. < ... >

Временный перевод признан постоянным: заполняем СЗВ-ТД

Пенсионный фонд разъяснил, как заполнять СЗВ-ТД при признании временного перевода постоянным, в целях единообразного подхода к заполнению бумажной трудовой книжки и сведений о трудовой деятельности. < ... >

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Удалось ли вам получить из бюджета субсидию на нерабочие дни?
Да, уже пришли деньги на всех работников
Да, но сумма меньше, чем мы ожидали
Нет, мы только подали заявление, ждем
Нет, наш вид деятельности не в списке пострадавших отраслей
Нет, мы не относимся к МСП и НКО
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное