Признаем безнадежным долг физлица | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 4 от 2015 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Безнадежные долги и невостребованная кредиторка», актуально на 22 сентября 2015 г.

Содержание

Признаем безнадежным долг физлица

Долги предпринимателя: прекращение регистрации в качестве ИП и банкротство

По каким основаниям списываются долги «физиков»? Да по тем же самым, что и долги фирм, с одним исключением: человека нельзя «ликвидировать» в том смысле, который придает этому событию Гражданский кодекс в отношении организаций. В отличие от организации, человек — не юридическая фикция, а личность, с которой до самой смерти неразрывно связаны как права, так и обязанности.

Именно поэтому, если предприниматель задолжал вам до снятия с учета в ИФНС, его обязательство никуда не девается и потом. Пока жив бывший предприниматель, «жив» и долг, признать его безнадежным нельзя до того, как появится какое-то другое основание, например, когда истечет срок исковой давности.

Есть отличие от организаций и при банкротстве предпринимателя. Как вы помните, чтобы долг обанкротившейся фирмы стал безнадежным, одного определения арбитражного суда мало, нужна запись в ЕГРЮЛ о ликвидации компании. С предпринимателем-банкротом не так: его задолженность превращается в безнадежную уже в день, когда суд вынес определение о завершении конкурсного производства. Причем не важно, участвовали вы в процессе или нетп. 1 ст. 212 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ; Письмо Минфина от 28.09.2009 № 03-03-06/2/183.

Долг умершего или долг перед умершим

«Ликвидировать» предпринимателя нельзя, но умереть он, увы, может. Как и человек без «предпринимательской» регистрации, который должен вам или, наоборот, которому должны вы. Что делать с долгом в этом случае?

Основное, что нужно учитывать, — уход человека из жизни не делает автоматически его обязательство перед вами или ваше перед ним безнадежным. Почему? Потому что по его долгам солидарно отвечают наследники и они же в обратной ситуации могут претендовать (пропорционально своим долям в наследстве) на погашение вами обязательств перед умершимПисьмо Минфина от 19.04.2012 № 03-03-06/2/39; Постановление 14 ААС от 30.04.2015 № А13-10161/2014.

Если вы кредитор, но не намерены взыскивать долг с наследников, просто дождитесь, когда закончится срок исковой давности. Это самое простое. Разбираться в остальном вам ни к чему. Смерть и оформление наследства течение этого срока не прерывают и не приостанавливаютп. 3 ст. 1175 ГК РФ.

Если же вы решите получить причитающееся с наследников, их еще надо будет отыскать через нотариуса по последнему месту жительства покойного. Затем определить, хватает ли унаследованного имущества для погашения долга, и предложить наследникам погасить обязательство добровольно. Если они согласятся, а часть долга останется непогашенной, только эта сумма становится безнадежной. Если наследники упрутся, придется идти в суд, а дальше по той же схеме, что и с организациями. Но и в этом случае нехватка унаследованного имущества для исполнения обязательства делает оставшуюся часть безнадежнойп. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

Теперь к ситуации, когда вы — должник человека, ушедшего в мир иной. Тут тоже есть самый простой вариант. В общей сложности наследникам на принятие наследства дано 9 месяцев со дня смерти. Если в течение этого срока к вам не обратился ни нотариус, ни наследники, скорее всего, уже никто и не обратится. Так что включайте сумму обязательства в доходы. Если за деньгами все же придут, и на законных основаниях, делать нечего, выплатите долг и покажите его в расходахст. 1112, п. 2 ст. 1152, пп. 1, 3 ст. 1154 ГК РФ; Постановление ФАС ЗСО от 13.11.2013 № А27-22054/2012.

Но, предположим, до того, как прошли 9 месяцев со дня завершения земного пути вашего кредитора, наследники дали о себе знать. Тогда о смерти вообще можно забыть, безнадежность долга будет определяться по общим правилам, которые мы сегодня уже не раз обсудили. И никакая налоговая инспекция не сможет заставить вас увеличить доходы раньше, чем наступит одна из причин безнадежности, упомянутая в статье 266 НК РФ. Посмотрите, например, Постановление 2 ААС № 02АП-3869/2015.

Но почему, если умер должник и до окончания срока давности еще далеко, кредитор, как в обратной ситуации дебитор, не может списать долг через 9 месяцев после смерти?

Потому что кредитор рискует расходами и находится в заведомо более уязвимом положении: любой мало-мальски грамотный инспектор сможет доказать, что никуда обязательство не делось и после того, как прошли 9 месяцев со дня смерти должника.

Наследники могли опоздать с обращением к нотариусу, однако в некоторых случаях это поправимо и срок на принятие наследства будет восстановленп. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Или имущество могло стать выморочным и теоретически у кредитора есть право требовать деньги с муниципалитета или с государства.

Справка

Имущество объявляется выморочным, в частности, если наследников нет или они отказались от наследства. Тогда оно переходитпп. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ:

— к муниципалитету — в пределах стоимости жилья и земельных участков покойного;

— Российской Федерации — в пределах стоимости иного имущества.

Нюансов множество. Оттого я и дала самый простой совет: подождать, пока закончится срок давности, и уже тогда спокойно списать долг покойного в расходы.

Когда же речь идет о дебиторе, кредитор которого ушел в мир иной, то чем раньше он покажет доходы, тем лучше для бюджета и безопаснее для него. Если очень хочется, можно вообще это сделать на дату смерти, ИФНС только спасибо скажет.

Теперь, когда мы исследовали все вопросы, связанные с признанием обязательств безнадежным, перейдем к порядку их списания.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Использует ли ваша компания векселя третьих лиц в расчетах?
Да, поскольку это удобно
Нет, мы работаем на УСН и знаем, что будут проблемы с налогами
Стараемся не связываться с векселями, но иногда приходится приобретать их для расчетов по конкретным сделкам
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумВесенний конгресс ТАСКОМ