Налог на прибыль ИП на ОСНО 2016-2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 20 февраля 2017 г.

Налог на прибыль у ИП

Мы привыкли к тому, что индивидуальные предприниматели (ИП) применяют специальные налоговые режимы – упрощенную систему налогообложения (УСН), вмененную систему (ЕНВД) или покупают патент (ПСН). Однако в силу разных причин ИП может не перейти на спецрежим или потерять право его применения. Например, если доходы ИП на УСН превысят в 2016 г. 79 740 000 руб., то право на УСН будет потеряно (ст. 346.13 НК РФ). Будет ли такой предприниматель являться плательщиком налога на прибыль?

ИП на ОСН в 2016

Если ИП не является плательщиком налога по УСН, ЕНВД или налога, уплачиваемого при применении ПСН, то можно сказать, что ИП находится на общей системе налогообложения. Однако ИП не поименованы в ст. 246 НК РФ как налогоплательщики налога на прибыль. Следовательно, даже на общем налоговом режиме ИП не уплачивают налог на прибыль по своей деятельности.

А что вместо налога на прибыль?

Находясь на ОСН, ИП будет уплачивать со своих доходов вместо налога на прибыль НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ. При этом состав расходов, уменьшающих доходы ИП, аналогичен приведенному в гл. 25 НК РФ (ст. 221 НК РФ).

3-НДФЛ вместо декларации по налогу на прибыль

Поскольку ИП не является плательщиком налога на прибыль, налоговую декларацию по налогу на прибыль в инспекцию он не сдает (ст. 289 НК РФ). Вместо этого он предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ за предыдущий календарный год по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ) в срок не позднее 30 апреля. Правда, в 2017 году 3-НДФЛ за 2016 год нужно подать не позднее 02.05.2017, т.к. 30 апреля - воскресенье (п.7 ст.6.1 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ