6-НДФЛ на бумажном носителе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 15 августа 2016 г.

6-НДФЛ на бумажном носителе

Обязанность налоговых агентов представлять Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) предусмотрена абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ. А каким образом представляется Расчет: на бумаге или электронно? Расскажем об этом в нашей консультации.

Кто сдает Расчет электронно

В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи сдавать форму 6-НДФЛ могут все налоговые агенты. Формат представления Расчета в электронной форме предусмотрен Приложением № 3 к Приказу ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Но проверять, все ли нормально с форматом вашего Расчета не нужно: обеспечивает соблюдение этого формата тот оператор, через которого форма 6-НДФЛ отправляется в инспекцию. Поэтому если форма 6-НДФЛ прошла перед отправкой автоматические проверки (программа не выявила ошибок), то за соответствие Расчета формату можно не беспокоиться.

Расчет на бумажном носителе

Сдача Расчета на бумаге – исключительное право лишь некоторых налоговых агентов. Представить форму 6-НДФЛ на бумажном носителе могут те налоговые агенты, у которых численность физлиц, получивших доход в отчетном периоде (строка 060 Раздела 1 Расчета), 24 человека или меньше (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Ответственность за Расчет на бумаге

Если налоговый агент должен сдавать Расчет в электронной форме (количество физлиц, получивших доход, 25 человек или более), но представил форму 6-НДФЛ на бумаге, он может быть оштрафован на 200 рублей за «нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)» (ст. 119.1 НК РФ).

Кроме того, налоговики могут посчитать, что Расчет не принят, и оштрафовать налогового агента на 1 000 рублей (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ