Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 3 октября 2016 г.

Как рассчитать базу для начисления страховых взносов

Для того, чтобы определить суммы взносов, уплачиваемых во внебюджетные фонды, прежде всего, нужно определить базу, с которой эти взносы считаются. Так как рассчитать базу для начисления страховых взносов?

Первое, о чем необходимо знать для правильного расчета базы, это то, что считается она:

Второй важный аспект. В базу для начисления взносов включаются те выплаты и вознаграждения, полученные физлицом, которые образуют объект обложения взносами (ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). При этом необходимо учитывать, что с некоторых видов выплат взносы не начисляются, поскольку Законом 212-ФЗ они прямо отнесены к необлагаемым (ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

То есть по окончании каждого календарного месяца в базу должны быть включены все облагаемые взносами выплаты, начисленные в пользу конкретного физлица за период с начала года по последнее число истекшего месяца.

Предельная величина базы

Для взносов, уплачиваемых в ПФР и в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), ежегодно устанавливается предельная величина базы. В 2016 году действуют следующие значения (п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.11.2015 № 1265):

  • по взносам в ПФР – 796 000 руб.;
  • по взносам в ФСС на ВНиМ – 718 000 руб.

Если сумма выплат в пользу работника (лица, с которым заключен гражданско-правовой договор) с начала года превысит:

Как будет считаться база по взносам в 2017 году

С 2017 года функции контроля за правильностью начисления и уплатой взносов переходят к ФНС России. Что касается базы по взносам, то порядок ее расчета в целом останется прежним (п. 1 ст. 421 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017). Как и ранее, Правительство будет устанавливать предельную величину базы для взносов в ПФР и в ФСС на ВНиМ (п. 3 ст. 421 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017). И аналогично тем правилам, которые действуют сейчас, если доход работника превысит установленный лимит базы, то с суммы превышения надо будет начислять взносы по более низкой ставке либо не начислять их вовсе (ст. 426 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2017).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное