Расходы, уменьшающие сумму налога УСН 6%
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 18 апреля 2017 г.

Расходы при УСН 6%: порядок признания

Об особенностях упрощенной системы налогообложения мы рассказывали в нашей консультации. Как учитывать расходы при УСН 6% расскажем в этом материале.

Учет расходов при УСН «доходы» 6%

При использовании на УСН объекта налогообложения «доходы», налоговая база определяется как денежное выражение доходов упрощенца (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Это означает, что при расчете облагаемой налогом величины понесенные упрощенцем расходы не учитываются. Тем не менее, на некоторые расходы организация или ИП на упрощенке смогут уменьшить свой упрощенный налог. В формуле расчета налога (Н) на доходной упрощенке расходы, уменьшающие сумму налога УСН 6%, (Р) будут учтены так:

Н = Д * 6% — Р,

где Д – доходы упрощенца.

В этом отличие формулы расчета налога на доходной УСН от доходно-расходной упрощенки, при которой налог рассчитывается иначе:

Н = (Д – Р) * 15%

Так какие расходы учитывать при УСН 6%? Упрощенец на доходной УСН может уменьшить налог на следующие расходы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • уплаченные с выплат работникам страховые взносы и взносы на «травматизм»;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  • платежи по добровольному страхованию работников на случай их временной нетрудоспособности при определенных условиях.

При этом данные расходы не смогут уменьшить упрощенный налог более чем на 50%.

Расходы ИП при УСН 6%, если у него нет работников, включают уплаченные им в фиксированном размере страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Книга доходов и расходов при УСН 6%

Независимо от того, какой объект налогообложения упрощенец применяет, вести Книгу учета доходов и расходов он обязан (ст. 346.24 НК РФ). Форма Книги утверждена Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. Выбранный упрощенцем объект налогообложения влияет лишь на то, какие разделы в Книге заполнять. Так, например, на УСН 6 процентов учет расходов поставщиков в Книге упрощенец может не вести вовсе, поскольку они все равно не уменьшают налогооблагаемую базу.

Тем не менее, при УСН 6% нужно ли вести расходы в Книге, каждый упрощенец решает для себя самостоятельно. Возможно, для контроля за своими расходами, их целесообразно отражать.

А проверяет ли налоговая расходы при УСН 6%? Если речь о расходах, отражаемых в графе 5 Раздела I или Разделе II, то не проверяет, ведь такие расходы все равно не уменьшают налог при УСН 6%. Кроме того, данные показатели в Книге могут вообще не заполняться. С расходной точки зрения налоговой инспекции будет интересно лишь заполнение Раздела IV, в котором при доходной УСН организация или ИП показывают «социальные» расходы, уменьшающие налог.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)