Переносная онлайн-касса
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 10 мая 2017 г.

Мобильная онлайн-касса

О требованиях к онлайн-кассах с 2017 года мы рассказывали в нашей консультации. А существуют ли особенности применения переносных онлайн-касс? Расскажем об этом в нашем материале.

Использование мобильных онлайн-касс

На этапе перехода к новому порядку применения ККТ одним из удобств называлось возможность использования в составе кассового аппарата современных электронных устройств: мобильных телефонов и планшетов. Хотя возможность использования «ручных» кассовых аппаратов была и ранее.

Важно при этом, чтобы мобильная онлайн-касса удовлетворяла требованиям к электронным ККТ. Эти требования перечислены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В частности, переносная онлайн-касса должна обеспечивать печать фискальных документов. Однако сам чек на бумаге не обязательно печатать, если до совершения расчетов покупатель передал продавцу номер мобильного телефона или адрес электронной почты, а продавец направил ему кассовый чек или БСО в электронном виде (п.п. 2, 3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Это является определенным удобством для продавца, особенно при использовании онлайн-касс-«малышек».

При использовании мобильных онлайн-касс, к примеру, для развозной торговли, может возникнуть вопрос об адресе и месте установки (применения) ККТ, который нужно указать в заявлении о регистрации онлайн-кассы (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Так, при развозной или разносной торговле с использованием автомобиля в новой форме заявления предполагается указание наименования этого автомобиля, его модели и госномера как места установки ККТ. Если же товар доставляет «пеший» курьер, указать нужно будет место нахождения продавца.

Однако в целом можно сказать, что особенностей, характерных исключительно для мобильных онлайн-касс, Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусматривает.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)