Нужны ли онлайн-кассы для оптовой торговли
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 11 мая 2017 г.

Онлайн-касса для оптовой торговли

О том, кому необходимо установить онлайн-кассу, мы рассказывали в нашей консультации. Об особенностях применения онлайн-касс для оптовиков расскажем в этом материале.

Нужны ли онлайн-кассы для оптовой торговли?

Что понимается под оптовой торговлей? Оптовая торговля – это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи, или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (Приказ Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст). На бытовом уровне под оптовой торговлей зачастую понимают торговлю между юридическими лицами или просто торговлю большими партиями товаров.

А нужна ли онлайн-касса в оптовой торговле в 2017 году?

Действующим законодательством в области применения ККТ особые условия использования кассовых аппаратов для оптовиков во всех смыслах этого слова не предусмотрены.

Федеральный закон «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ не разграничивает оптовую и розничную торговлю. С точки зрения применения ККТ имеет значение не то, для каких целей приобретаются товары и кто их покупает, а то, каким образом производятся расчеты.

ККТ применяется организациями и индивидуальными предпринимателями, в частности, при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

К электронным средствам платежа можно отнести даже систему «Клиент-банк» (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ). Однако организации и ИП освобождены от применения ККТ, если они ведут расчеты с другими организациями и ИП с использованием электронного средства платежа без его предъявления (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Скажем, не используют для оплаты банковскую карту в POS-терминале.

Из перечня организаций и ИП, обязанных применять ККТ, есть исключения. Некоторые из организаций и предпринимателей полностью освобождены от применения ККТ, а некоторые получили временную отсрочку введения онлайн-касс до 01.07.2018. Подробнее об этом мы рассказывали в нашей консультации.

Остальные организации и ИП, которые должны применять ККТ, обязаны перейти на онлайн-кассы с 01.07.2017 (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Это значит, что в случая ведения оптовой торговли, если расчет за товары производится наличными или с использованием электронных средств платежа, а организация или ИП, реализующие товары, не освобождены от применения ККТ, использование онлайн-касс с 01.07.2017 является обязательным.

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"