Порядок увольнения по собственному желанию 2017
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 19 июня 2017 г.

Увольнение по собственному желанию

Процедура увольнения работника по собственному желанию достаточно подробно рассмотрена в материалах на нашем сайте. Из них вы можете узнать не только об основных правилах увольнения, но и о том, как в таких случаях оформляется запись в трудовой книжке, как составляется приказ, при каких обстоятельствах возможно увольнение по собственному желанию без отработки и др.

В этот раз мы поговорим о возможности увольнения по собственному желанию по доверенности.

Порядок увольнения по собственному желанию – 2017: подпись в заявлении

Для расторжения трудового договора работник должен подать заявление об этом своему работодателю (см. пример заявления на увольнение по собственному желанию ). Причем подписано оно должно быть самим работником (ст. 80 ТК РФ). Эта подпись подтверждает его добровольное волеизъявление (пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

А если такое заявление на увольнение по собственному подпишет не работник, а другое лицо на основании доверенности, будет ли у работодателя право расторгнуть трудовой договор с сотрудником? Суды приходят к выводу, что нет (Определение Московского городского суда от 14.02.2013 N 4г/5-595/13, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.11.2011 N 33-16328/2011). Ведь в таком случае работодатель не может проверить, действительно ли работник желает прекратить трудовой договор. И ТК РФ не предусматривает вариант увольнения по собственному желанию через посредника, даже при наличии доверенности.

Порядок увольнения по собственному желанию при участии представителя работника

Допустим, заявление на увольнение по собственному желанию работник написал сам. Может ли другое лицо выполнять за него дальнейшие действия, а именно получить за него трудовую книжку и положенные сотруднику выплаты?

По поводу сумм, выплачиваемых при увольнении, ответ однозначный: при наличии доверенности выдать их представителю можно. Ведь ГК РФ разрешает выплачивать зарплату и приравненные к ней выплаты иному лицу по доверенности (ст. 136 ТК РФ, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Трудовая книжка увольняемого на основании письменной доверенности также может быть выдана его представителю. ВС РФ, кстати, в одном из рассмотренных дел не увидел в этом ничего предосудительного (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 5-В11-37). Но если у работодателя появятся какие-то сомнения по поводу подлинности доверенности, то безопаснее будет связаться с работником и получить от него согласие на пересылку трудовой книжки по почте (ст. 84.1 ТК РФ, п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ